VIDÉO - Oscars 2018 : "La forme de l'eau" meilleur film, McDormand et Oldman récompensés... Découvrez le palmarès

DirectLCI
ÉVÉNEMENT - La 90e cérémonie des Oscars, qui s’est déroulée dimanche 5 mars à Hollywood, a entrouvert la porte à quelques changements même si les prises de positions politiques ont été plutôt discrètes. Voici le palmarès.

And the winner is... Guillermo del Toro ! Le réalisateur mexicain est l'heureux lauréat de l'Oscar du meilleur film pour La Forme de l'eau ainsi que celui de l'Oscar du meilleur réalisateur.  Sa romance fantastique décroche au total quatre statuettes, dont celle de la meilleure bande-originale grâce au compositeur français Alexandre Desplat.  Ce dernier obtient ainsi son deuxième Oscar, confirmant sa place aux côtés de musiciens français mythiques comme Georges Delerue, Maurice Jarre ou Michel Legrand.


L'actrice américaine Frances McDormand a quant à elle remporté l'Oscar de la meilleure actrice dans un rôle principal pour le film 3 Billboards, Les panneaux de la vengeance. De son côté, Gary Oldman a glané l'Oscar du meilleur acteur pour sa performance dans le film Les heures sombres, dans lequel il joue Winston Churchill.


Retrouvez ci-dessous le palmarès complet.

Meilleur film :

Call Me by Your Name

Dunkerque

Les heures sombres

Get out

Lady Bird

Phantom Thread

Pentagon Papers

La forme de l'eau

3 Billboards, Les panneaux de la vengeance

  

Meilleur acteur :

Timothée Chalamet, Call Me by Your Name

Daniel Day-Lewis, Phantom Thread

Gary Oldman, Les heures sombres

Daniel Kaluuya, Get Out

Denzel Washington, Roman J. Israel, Esq.

  

Meilleure actrice :

Sally Hawkins, La forme de l'eau

Frances McDormand, 3 Billboards, Les panneaux de la vengeance

Margot Robbie, Moi, Tonya

Saoirse Ronan, Lady Bird

Meryl Streep, Pentagon Papers

  

Meilleur acteur dans un second rôle :

Sam Rockwell, 3 Billboards, Les panneaux de la vengeance

Woody Harrelson, 3 Billboards, Les panneaux de la vengeance

Richard Jenkins, La forme de l'eau

Willem Dafoe, The Florida Project

Christopher Plummer, Tout l'argent du monde

  

Meilleure actrice dans un second rôle :

Mary J. Blige, Mudbound

Allison Janney, Moi, Tonya

Lesley Manville, Phantom Thread

Laurie Metcalf, Lady Bird

Octavia Spencer, La forme de l'eau

  

Meilleur réalisateur :

Guillermo del Toro, La forme de l'eau

Christopher Nolan, Dunkerque

Jordan Peele, Get Out

Greta Gerwig, Lady Bird

Paul Thomas Anderson, Phantom Thread

  

Meilleur film en langue étrangère :

The Square (Suède)

Une femme fantastique (Chili)

Corps et âme (Hongrie)

Faute d'amour (Russie)

L'insulte (Liban).

  

Meilleur film d'animation :

Baby Boss de Tom McGrath

Parvana de Nora Twomey et Anthony Leo

Coco de Lee Unkrich et Adrian Molina

Ferdinand de Carlos Saldanha

La passion Van Gogh de Dorota Kobiela et Hugh Welchman


Meilleure chanson originale : 

Mighty River (Mudbound) 

Mystery of Love (Call me by Your Name) 

Remember Me (Coco) 

Stand Up for Something (Marshall) 

This Is Me (The Greatest Showman)


Meilleure musique de film : 

Hans Zimmer (Dunkerque)

Jonny Greenwood (Phantom Thread)

Alexandre Desplat (La Forme de l'eau)

John Williams (Star Wars : Les derniers Jedi)

Carter Burwell (3 Billboards, les panneaux de la vengeance)


Meilleur documentaire :

Abacus: Small Enough to Jail

Faces Places (Agnès Varda, JR et Rosalie Varda)

Icarus

Last Men in Aleppo

Strong Island 


Meilleur scénario adapté : 

James Ivory, Call Me by Your Name

Scott Neustadter et Michael H. Weber, The Disaster Artist

Scott Frank, Michael Green et James Mangold, Logan

Aaron Sorkin, Le grand jeu

Dee Rees et Virgil Williams, Mudbound


Meilleur scénario original

Emily V. Gordon et Kumail Nanjiani, The Big Sick

Jordan Peele, Get Out

Greta Gerwig, Lady Bird

Guillermo del Toro et Vanessa Taylor, La forme de l'eau - The Shape of Water

Martin McDonagh, 3 billboards, les panneaux de la vengeance 


Meilleure photographie :

Blade Runner 2049, Roger A. Deakins

Les heures sombres, Bruno Delbonnel

Dunkerque, Hoyte van Hoytema

Mudbound, Rachel Morrison

La forme de l'eau - The Shape of Water, Dan Laustsen


Meilleurs costumes :

La belle et la bête, Jacqueline Durran

Les heures sombres, Jacqueline Durran

Phantom Thread, Mark Bridges

La forme de l'eau - The Shape of Water, Luis Sequeira

Victoria & Abdul, Consolata Boyle


Meilleur montage : 

Jonathan Amos et Paul Machliss, Baby Driver

Lee Smith, Dunkerque

Tatiana S. Riegel, Moi, Tonya

Sidney Wolinsky, La forme de l'eau - The Shape of Water

Jon Gregory, 3 billboards, les panneaux de la vengeance


Meilleur montage sonore :

Baby Driver, Julian Slater

Blade Runner 2049, Theo Green et Mark Mangini

Dunkerque, Alex Gibson et Richard King

La forme de l'eau - The Shape of Water, Nelson Ferreira et Nathan Robitaille

Star Wars - Les derniers Jedi, Ren Klyce et Matthew Wood


Meilleur mixage sonore :

Baby Driver, Tim Cavagin, Mary H. Ellis et Julian Slater

Blade Runner 2049, Ron Bartlett, Doug Hemphill et Mac Ruth

Dunkerque, Gregg Landaker, Gary A. Rizzo et Mark Weingarten

La forme de l'eau - The Shape of Water, Christian Cooke, Glen Gauthier et Brad Zoern

Star Wars - Les derniers Jedi, Ren Klyce, David Parker, Michael Semanick et Stuart Wilson


Meilleurs effets visuels :

Blade Runner 2049, Richard R. Hoover, Paul Lambert, Gerd Nefzer et John Nelson

Les gardiens de la galaxie 2, Jonathan Fawkner, Dan Sudick, Christopher Townsend et Guy Williams

Kong: Skull Island, Scott Benza, Mike Meinardus, Stephen Rosenbaum et Jeff White

Star Wars - Les derniers Jedi, Chris Corbould, Ben Morris, Mike Mulholland et Neal Scanlan

La planète des singes - Suprématie


Meilleur court métrage : 

DeKalb Elementary, Reed Van Dyk

The Eleven O'Clock, Josh Lawson et Derin Seale

My Nephew Emmett, Kevin Wilson, Jr.

The Silent Child, Chris Overton et Rachel Shenton

Watu Wote/All of Us, Katja Benrath et Tobias Rosen


Meilleurs décors :

La belle et la bête, Sarah Greenwood et Katie Spencer

Blade Runner 2049, Dennis Gassner et Alessandra Querzola

Les heures sombres, Sarah Greenwood et Katie Spencer

Dunkerque, Nathan Crowley et Gary Fettis

La forme de l'eau - Paul Denham Austerberry, Jeff Melvin et Shane Vieau


Meilleur court métrage d'animation :

Dear Basketball, Kobe Bryant et Glen Keane

Garden Party, Victor Caire et Gabriel Grapperon

Lou, Dave Mullins et Dana Murray

Negative Space, Max Porter et Ru Kuwahata

Revolting Rhymes, Jan Lachauer et Jakob Schuh


Meilleur court métrage documentaire :

Edith + Eddie, Laura Checkoway et Thomas Lee Wright

Heaven Is a Traffic Jam on the (405), Frank Stiefel

Heroin(e), Elaine McMillion Sheldon et Kerrin Sheldon

Knife Skills, Thomas Lennon

Traffic Stop, Kate Davis et David Heilbroner


Meilleurs maquillages et coiffures :

David Malinowski, Lucy Sibbick et Kazuhiro Tsuji, Les heures sombres

Daniel Phillips et Lou Sheppard, Victoria & Abdul

Arjen Tuiten, Wonder

Sur le même sujet

Plus d'articles

Lire et commenter