Pâtes : payez-vous le juste prix ?

Pâtes : payez-vous le juste prix ?

Nous sommes les deuxièmes plus gros consommateurs de pâtes d'Europe, derrière l'Italie. Elles cumulent beaucoup d'avantages : une préparation simple, rapide, et un prix abordable, qui peut varier du simple au double. Comment expliquer de tels écarts ?

Même pendant les fêtes, les pâtes sont sur toutes les tables, généreuses, réconfortantes. Chacun de nous en déguste, en moyenne, huit kilos par an. À la maison, dans les rayons des magasins, il y en a pour tous les goûts et tous les prix. Un paquet premier prix de 500 grammes est à 0,39 euro contre le double dans une grande marque. Y a-t-il une différence de qualité ? Comment expliquer les écarts de prix ?

Toute l'info sur

Le WE

Pour un fabricant de Strasbourg, le paquet de 500 grammes de pâtes coûte, en moyenne, quatre fois plus cher que les marques concurrentes. Selon Philippe Heimburger, le patron, la raison est le coût des matières premières. "Nous, on n'utilise que des matières premières françaises. Il faut savoir qu'en France, on a les plus beaux blés durs au monde. En termes de qualité, de taux de protéines, on a des blés extraordinaires". Et lui, en plus, ajoute des œufs, ce qui alourdit la facture. S'il justifie ses prix par la qualité de ses produits, qu'en est-il des autres marques ? Pour elles, toujours la même recette toute simple, deux ingrédients : du blé dur mixé et transformé en semoule puis de l'eau. Pourtant, le prix varie du simple au double entre deux marques différentes.

Sur le même sujet

Les articles les plus lus

EN DIRECT - La dette publique sera supérieure à 100% du PIB pendant "dix ans au moins", selon Pierre Moscovici

Dérogations au couvre-feu national : qui est autorisé à circuler après 18h ?

Départ de Donald Trump : nos images de la Maison-Blanche désertée

À quoi ressemblent les dernières heures de Donald Trump à la Maison-Blanche ?

Neige-verglas : la vigilance orange levée sur tout le territoire

Lire et commenter