Coupe du monde : le calendrier détaillé des retransmissions TV des 64 matches

LCI

à lire et à regarder sur

CALENDRIER - Seul diffuseur en clair de la Coupe du monde en France, TF1 diffuse les 28 meilleures rencontres du Mondial 2018, dont tous les matches de l'équipe de France. Date par date, retrouvez ci-dessous l'ensemble des matches de la compétition, qui se déroule du 14 juin au 15 juillet.

Les fans de football vont se régaler. Seule chaîne à retransmettre les rencontres en clair, TF1 diffuse les meilleures affiches ainsi que tous les matches de l'équipe de France pendant la Coupe du monde, du 14 juin au 15 juillet. Sur les 64 rencontres de la compétition, la Une en retransmet 28, tout comme en 2014. Au total, ce sont 16 matches de poules, 5 rencontres des 8es de finale, suivis de 3 quarts de finale et l'intégralité des demi-finales, petite et grande finale qui sont disponibles sur la première chaîne en clair.


En heure française, les rencontres sont essentiellement diffusées à 14h, 17h et 20h. Ci-dessous, retrouvez, date par date, l'agenda détaillé de la compétition >>

Le premier tour

Jeudi 14 juin

Russie-Arabie Saoudite (Groupe A, Moscou) >> RETROUVEZ LE RÉSUMÉ ICI


Vendredi 15 juin

Egypte-Uruguay (Groupe A, Iekaterinbourg) >> RETROUVEZ LE RÉSUMÉ ICI

Maroc-Iran (Groupe B, Saint-Pétersbourg) >> RETROUVEZ LE RÉSUMÉ ICI

Portugal-Espagne (Groupe B, Sotchi) >> RETROUVEZ LE RÉSUMÉ ICI


Samedi 16 juin

France-Australie (Groupe C, Kazan) >> RETROUVEZ LE RÉSUMÉ ICI

Argentine-Islande (Groupe D, Moscou) >> RETROUVEZ LE RÉSUMÉ ICI

Pérou-Danemark (Groupe C, Saransk) >> RETROUVEZ LE RÉSUMÉ ICI

Croatie-Nigeria (Groupe D, Kaliningrad) >> RETROUVEZ LE RÉSUMÉ ICI


Dimanche 17 juin

Costa Rica-Serbie (Groupe E, Samara) >> RETROUVEZ LE RÉSUMÉ ICI

Allemagne-Mexique (Groupe F, Moscou) >> RETROUVEZ LE RÉSUMÉ ICI

Brésil-Suisse (Groupe E, Rostov) >> REVIVEZ LE MATCH

Lundi 18 juin

Suède-Corée du Sud (Groupe F, Nijni-Novgorod) ->> RETROUVEZ LE RÉSUMÉ ICI

Belgique-Panama (Groupe G, Sotchi) ->> RETROUVEZ LE RÉSUMÉ ICI

Tunisie-Angleterre (Groupe G, Volgograd) ->> RETROUVEZ LE RÉSUMÉ ICI


Mardi 19 juin

Colombie-Japon (Groupe H, Saransk) ->> RETROUVEZ LE RÉSUMÉ ICI

Pologne-Sénégal  (Groupe H, Moscou) >> RETROUVEZ LE RÉSUMÉ ICI

Russie-Egypte (Groupe A, Saint-Pétersbourg) >> RETROUVEZ LE RÉSUMÉ ICI 

Mercredi 20 juin

Portugal-Maroc (Groupe B, Moscou) ->> RETROUVEZ LE RÉSUMÉ

Uruguay-Arabie Saoudite (Groupe A, Rostov) - >> RETROUVEZ LE RÉSUMÉ 

Iran-Espagne (Groupe B, Kazan) ->> RETROUVEZ LE RÉSUMÉ


Jeudi 21 juin

Danemark-Australie (Groupe C, Samara) - 14h, à suivre sur beIN SPORTS

France-Pérou (Groupe C, Iekaterinbourg) - 17h, à suivre sur TF1 et beIN SPORTS

Argentine-Croatie (Groupe D, Nijni-Novgorod) - 20h, à suivre sur TF1 et beIN SPORTS


Vendredi 22 juin

Brésil-Costa Rica (Groupe E, Saint-Pétersbourg) - 14h, à suivre sur beIN SPORTS

Nigeria-Islande (Groupe D, Volgograd) - 17h, à suivre sur beIN SPORTS

Serbie-Suisse (Groupe E, Kaliningrad) - 20h, à suivre sur beIN SPORTS


Samedi 23 juin

Belgique-Tunisie (Groupe G, Sotchi) - 14h, à suivre sur beIN SPORTS

Corée du Sud-Mexique (Groupe F, Rostov) - 17h, à suivre sur beIN SPORTS

Allemagne-Suède (Groupe F, Sotchi) - 20h, à suivre sur TF1 et beIN SPORTS


Dimanche 24 juin

Angleterre-Panama (Groupe G, Nijni Novgorod) - 14h, à suivre sur beIN SPORTS

Japon-Sénégal (Groupe H, Iekaterinbourg) - 17h, à suivre sur beIN SPORTS

Pologne-Colombie (Groupe H, Kazan) - 20h, à suivre sur TF1 et beIN SPORTS

Lundi 25 juin

Arabie Saoudite-Egypte (Groupe A, Samara) - 16h, à suivre sur beIN SPORTS

Uruguay-Russie (Groupe A, Samara) - 16h, à suivre sur beIN SPORTS

Espagne-Maroc (Groupe B, Kaliningrad) - 20h, à suivre sur beIn SPORTS

Iran-Portugal (Groupe B, Saransk) - 20h, à suivre sur beIn SPORTS


Mardi 26 juin

Danemark-France (Groupe C, Moscou) - 16h, à suivre sur TF1 et beIN SPORTS

Australie-Pérou (Groupe C, Sotchi) - 16h, à suivre sur beIN SPORTS

Islande-Croatie (Groupe D, Rostov) - 20h, à suivre sur beIN SPORTS

Nigeria-Argentine (Groupe D, Saint-Pétersbourg) - 20h, à suivre sur beIN SPORTS


Mercredi 27 juin

Mexique-Suède (Groupe F, Iekaterinbourg) - 16h, à suivre sur beIN SPORTS

Corée du Sud-Allemagne (Groupe F, Kazan) - 16h, à suivre sur beIN SPORTS

Suisse-Costa Rica (Groupe E, Ninji Novgorod) - 20h, à suivre sur beIN SPORTS

Serbie-Brésil (Groupe E, Moscou) - 20h, à suivre sur et beIN SPORTS


Jeudi 28 juin

Japon-Pologne (Groupe H, Volgograd) - 16h, à suivre sur beIN SPORTS

Sénégal-Colombie (Groupe H, Samara) - 16h, à suivre sur beIN SPORTS

Angleterre-Belgique (Groupe G, Kaliningrad) - 20h, à suivre sur beIN SPORTS

Panama-Tunisie (Groupe G, Saransk) - 20h, à suivre sur beIN SPORTS

Les huitièmes de finale

Samedi 30 juin

1er C - 2e D (Kazan) - 16h

1er A - 2e B (Sotchi) - 20h


Dimanche 1er juillet

1er B - 2e A (Moscou) - 16h

1er D - 2e C (Ninji Novgorod) - 20h


Lundi 2 juillet

1er E - 2e F (Samara) - 16h

1er G - 2e H (Rostov) - 20h


Mardi 3 juillet

1er F - 2e E (Saint-Pétersbourg) - 16h

1er H - 2e G (Moscou) - 20h

Les quarts de finale

Vendredi 6 juillet

1er Quart de finale (Ninji Novgorod) - 16h

2e Quart de finale (Kazan) - 20h


Samedi 7 juillet

3e Quart de finale (Sotchi) - 16h

4e Quart de finale (Samara) - 20h

Les demi-finales

Mardi 10 juillet 

1ère Demi-finale (Saint-Pétersbourg) - 20h, à suivre sur TF1 et beIN SPORTS


Mercredi 11 juillet 

2e Demi-finale (Moscou) - 20h, à suivre sur TF1 et beIN SPORTS

La finale

Samedi 14 juillet

Finale pour la troisième place (Saint-Pétersbourg) - 16h, à suivre sur TF1 et beIN SPORTS


Dimanche 15 juillet

Finale (Moscou) - 17h, à suivre sur TF1 et beIN SPORTS


Offrez-vous encore plus de frissons en défiant vos amis et collègues au jeu de pronostics gratuit MonPetitProno. On vous prévient, vous ne verrez plus les matchs de la même façon... Et pour vous mesurer à toute l'équipe TF1, rejoignez gratuitement La Ligue grâce au mot de passe KAL1YSWK.

Tout savoir sur

Tout savoir sur

Coupe du monde de football 2018 en Russie

Sur le même sujet

Plus d'articles

Lire et commenter