Coupe du monde : le programme détaillé des retransmissions TV de tous les matches

COUPE DU MONDE
LCI

à lire et à regarder sur

CALENDRIER - Seul diffuseur en clair de la Coupe du monde en France, TF1 diffuse les 28 meilleures rencontres du Mondial 2018, dont le quart de finale de l'équipe de France face à l'Uruguay, bien sûr. Retrouvez ci-dessous nos résumés de tous les matches de la compétition, depuis le 14 juin et jusqu'au 15 juillet.

Seule chaîne à retransmettre les rencontres en clair, TF1 diffuse les meilleures affiches ainsi que tous les matches de l'équipe de France pendant la Coupe du monde, du 14 juin au 15 juillet. Sur les 64 rencontres de la compétition, la Une en retransmet 28, tout comme en 2014. 


Au total, ce sont 16 matches de poules, 5 rencontres des 8es de finale, suivis de 3 quarts de finale (dont celui de la France face à l'Uruguay, bien sûr) et l'intégralité des demi-finales. La petite et la grande finale sont disponibles sur la première chaîne en clair.


En heure française, retrouvez, date par date, l'agenda détaillé de la compétition >>

Le premier tour

Jeudi 14 juin

Russie-Arabie Saoudite (Groupe A, Moscou) >> RETROUVEZ LE RÉSUMÉ ICI


Vendredi 15 juin

Egypte-Uruguay (Groupe A, Iekaterinbourg) >> RETROUVEZ LE RÉSUMÉ ICI

Maroc-Iran (Groupe B, Saint-Pétersbourg) >> RETROUVEZ LE RÉSUMÉ ICI

Portugal-Espagne (Groupe B, Sotchi) >> RETROUVEZ LE RÉSUMÉ ICI


Samedi 16 juin

France-Australie (Groupe C, Kazan) >> RETROUVEZ LE RÉSUMÉ ICI

Argentine-Islande (Groupe D, Moscou) >> RETROUVEZ LE RÉSUMÉ ICI

Pérou-Danemark (Groupe C, Saransk) >> RETROUVEZ LE RÉSUMÉ ICI

Croatie-Nigeria (Groupe D, Kaliningrad) >> RETROUVEZ LE RÉSUMÉ ICI


Dimanche 17 juin

Costa Rica-Serbie (Groupe E, Samara) >> RETROUVEZ LE RÉSUMÉ ICI

Allemagne-Mexique (Groupe F, Moscou) >> RETROUVEZ LE RÉSUMÉ ICI

Brésil-Suisse (Groupe E, Rostov) >> REVIVEZ LE MATCH


Lundi 18 juin

Suède-Corée du Sud (Groupe F, Nijni-Novgorod) ->> RETROUVEZ LE RÉSUMÉ ICI

Belgique-Panama (Groupe G, Sotchi) ->> RETROUVEZ LE RÉSUMÉ ICI

Tunisie-Angleterre (Groupe G, Volgograd) ->> RETROUVEZ LE RÉSUMÉ ICI


Mardi 19 juin

Colombie-Japon (Groupe H, Saransk) ->> RETROUVEZ LE RÉSUMÉ ICI

Pologne-Sénégal  (Groupe H, Moscou) >> RETROUVEZ LE RÉSUMÉ ICI

Russie-Egypte (Groupe A, Saint-Pétersbourg) >> RETROUVEZ LE RÉSUMÉ ICI 

Mercredi 20 juin

Portugal-Maroc (Groupe B, Moscou) >> RETROUVEZ LE RÉSUMÉ ICI

Uruguay-Arabie Saoudite (Groupe A, Rostov) >> RETROUVEZ LE RÉSUMÉ ICI

Iran-Espagne (Groupe B, Kazan) >> RETROUVEZ LE RÉSUMÉ ICI


Jeudi 21 juin

Danemark-Australie (Groupe C, Samara) >> RETROUVEZ LE RÉSUMÉ ICI

France-Pérou (Groupe C, Iekaterinbourg) >> RETROUVEZ LE RÉSUMÉ ICI

Argentine-Croatie (Groupe D, Nijni-Novgorod) >> RETROUVEZ LE RÉSUMÉ ICI


Vendredi 22 juin

Brésil-Costa Rica (Groupe E, Saint-Pétersbourg) >> RETROUVEZ LE RÉSUMÉ ICI

Nigeria-Islande (Groupe D, Volgograd) >> RETROUVEZ LE RÉSUMÉ ICI

Serbie-Suisse (Groupe E, Kaliningrad) >> RETROUVEZ LE RÉSUMÉ ICI


Samedi 23 juin

Belgique-Tunisie (Groupe G, Sotchi) >> RETROUVEZ LE RÉSUMÉ ICI

Corée du Sud-Mexique (Groupe F, Rostov) >> RETROUVEZ LE RÉSUMÉ ICI

Allemagne-Suède (Groupe F, Sotchi) >> RETROUVEZ LE RÉSUMÉ DU MATCH ICI


Dimanche 24 juin

Angleterre-Panama (Groupe G, Nijni Novgorod) >> RETROUVEZ LE RÉSUMÉ ICI

Japon-Sénégal (Groupe H, Iekaterinbourg) >> RETROUVEZ LE RÉSUMÉ ICI

Pologne-Colombie (Groupe H, Kazan) >> RETROUVEZ LE RÉSUMÉ ICI

Les huitièmes de finale

Samedi 30 juin

France - Argentine (Kazan) >> RETROUVEZ LE RÉSUMÉ ICI 

Uruguay - Portugal (Sotchi) >>  REVIVEZ LE MATCH ICI

En vidéo

Le calendrier de la Coupe du monde 2018

Dimanche 1er juillet

Espagne - Russie (Moscou) >> RETROUVEZ LE RÉSUMÉ ICI

Croatie - Danemark (Nijni Novgorod) >> RETROUVEZ LE RÉSUMÉ ICI 


Lundi 2 juillet

Brésil-Mexique (Samara) >> RETROUVEZ LE RÉSUMÉ ICI

Belgique - Japon (Moscou)  >> RETROUVEZ LE RÉSUMÉ ICI



Mardi 3 juillet

Suède-Suisse (Saint-Pétersbourg)  >> RETROUVEZ LE RÉSUMÉ ICI

Colombie - Angleterre (Rostov)  >> RETROUVEZ LE RÉSUMÉ ICI

Les quarts de finale

Vendredi 6 juillet

France-Uruguay (Ninji Novgorod) >> REVIVEZ LE MATCH

Brésil-Belgique (Kazan) - à 20h sur TF1 >> REVIVEZ LE MATCH 


Samedi 7 juillet

Suède-Angleterre, 16 heures à Samara 

Russie-Croatie, 20 heures à Sotchi

Les demi-finales

Mardi 10 juillet 

1ère Demi-finale (Saint-Pétersbourg) - France-Belgique - 20h, à suivre sur TF1 


Mercredi 11 juillet 

2e Demi-finale (Moscou) - 20h, à suivre sur TF1 

La finale

Samedi 14 juillet

Finale pour la troisième place (Saint-Pétersbourg) - 16h, à suivre sur TF1 et beIN SPORTS


Dimanche 15 juillet

Finale (Moscou) - 17h, à suivre sur TF1 et beIN SPORTS


Offrez-vous encore plus de frissons en défiant vos amis et collègues au jeu de pronostics gratuit MonPetitProno. On vous prévient, vous ne verrez plus les matchs de la même façon... Et pour vous mesurer à toute l'équipe TF1, rejoignez gratuitement La Ligue grâce au mot de passe KAL1YSWK.

Tout savoir sur

Tout savoir sur

Coupe du monde de football 2018 en Russie

Plus d'articles

Lire et commenter