"Love is in the bin", la toile auto-détruite de Banksy revient aux enchères en octobre... et vaut six fois plus cher

LONDRES - Le tableau du street-artiste britannique Banksy, dont l'autodestruction partielle lors de sa vente en 2018 avait provoqué la stupéfaction dans le monde entier, va être de nouveau proposée aux enchères le 14 octobre à Londres. Sa valeur a fortement augmenté depuis trois ans.

Trois ans après avoir été détruite,  "l'œuvre d'art la plus célèbre du 21e siècle", selon Sotheby's, revient sur le devant de la scène." "La Fille au ballon", rebaptisée "L'amour est dans la poubelle" ("Love is in the Bin"), est le clou du spectacle d'une grande vente organisée à Londres par Sotheby's le 14 octobre prochain.

Le tableau désormais lacéré est estimée entre 4 et 6 millions de livres sterling (entre 4,6 et 7 millions d'euros), a indiqué la maison d'enchères dans un communiqué. Le prix attendu, susceptible d'être dépassé, est quatre à six fois plus élevé que la vente originale à une collectionneuse anonyme, qui se prépare à réaliser une très bonne opération.

À l'époque, juste après son acquisition, un broyeur dissimulé dans le cadre avait réduit en lambeaux la moitié inférieure de la toile, qui montre une petite fille lâchant un ballon rouge en forme de cœur, ne laissant voir que le ballon sur fond blanc.

Lire aussi

Avec cette action retentissante, qui avait provoqué un séisme dans le milieu de l'art, le mystérieux artiste de rue avait pour ambition de dénoncer la "marchandisation" du marché de l'art. Sotheby's a qualifié la destruction de "farce radicale", la plaçant dans l'"héritage d'art anti-establishment qui a commencé avec (le mouvement) Dada et Marcel Duchamp".

"Lors de cette soirée surréaliste il y a trois ans, je suis devenue par accident la privilégiée propriétaire de 'L'amour est dans la poubelle'", a rappelé l'acheteuse, citée dans le communiqué de Sotheby's. "Mais il est maintenant temps de s'en séparer".

La cote de Banksy ne cesse de monter

Avant même la vente, le graff, réalisé au pochoir sur un mur de la rive sud de Londres en 2002, avait déjà été désigné comme l'œuvre d'art préférée des Britanniques. Depuis l'événement, Banksy affole les ventes aux enchères où ses œuvres atteignent des records. En mars dernier, "Game Changer", une toile mettant à l'honneur les soignants en période de pandémie de coronavirus, s'était vendue chez Christies à 16,75 millions de livres (19,5 millions d'euros).

Banksy s'est fait connaître par une série de graffitis apparaissant sur des bâtiments. L'artiste urbain, qui maintient l'anonymat, aime provoquer et éveiller les consciences par son art.  En 2005, il avait réalisé le graffiti "Le lanceur de fleurs" sur un mur de Jérusalem, représentant un manifestant masqué sur le point de lancer un bouquet de fleurs.

Banksy utilise également sa bombe de graffeur pour manifester son opposition au Brexit et son soutien aux migrants.

Les articles les plus lus

Que risquera-t-on en roulant sans pneus hiver après lundi prochain ? Le 20H vous répond

EN DIRECT - Procès du 13-Novembre - "Je voudrais dire quelque chose" : Salah Abdeslam s'adresse à la cour

"On marche sur la tête" : la colère monte face aux routes bloquées de la frontière franco-espagnole

VIDÉO – Un an de précipitations en 48h : la Sicile frappée par des inondations meurtrières

Tir mortel d’Alec Baldwin : Donald Trump Jr. vend des t-shirts se moquant de l’acteur

LE SAVIEZ-VOUS ?

Logo LCI défend l'ambition d'une information gratuite, vérifiée et accessible à tous grace aux revenus de la publicité .

Pour nous aider à maintenir ce service gratuit vous pouvez "modifier votre choix" et accepter tous les cookies.