"I never dreamed" : le premier enregistrement connu de David Bowie adjugé 45 000 euros aux enchères

Publié le 12 septembre 2018 à 6h44

MUSIQUE - Cette chanson inédite du rockeur date de ses 16 ans. Il était à l'époque le chanteur du groupe The Konrads.

Des enchères "frénétiques" : c'est par ces mots que la maison d'enchères Omega Auctions, spécialisée dans la musique, a décrit l'ambiance entourant la vente britannique d'un enregistrement de David Bowie mardi. Le morceau a fait l'objet à quatre reprises d'une surenchère de 10 000 livres, avant d'être adjugé pour 39 360 livres, soit l'équivalent de 45 000 euros.

La chanson, intitulée "I Never Dreamed", a été enregistrée dans un studio en 1963, lorsque le groupe a demandé à David Bowie, à l'époque connu sous son nom David Jones, de l'interpréter en solo. L'enregistrement a été découvert cette année dans un grenier, a révélé la société de vente aux enchères.

David Bowie avait quitté peu après le groupe The Konrads et n'avait accédé à la célébrité que six ans plus tard, en 1969, avec la chanson "Space Oddity". Parmi les autres articles vendus mardi figurent un album signé du groupe rock Led Zeppelin, adjugé pour 15 720 euros, et une chanson manuscrite de Jimi Hendrix, datant des années 1970, qui a atteint la somme de 12 127 euros.

L'une des voix les plus novatrices du rock, David Bowie a au cours d'une carrière d'un demi-siècle exploré d'une manière originale de nombreux styles musicaux, de la soul au disco, en passant par le jazz et la musique pop. Il est décédé en 2016 des suites d'un cancer, deux jours après avoir sorti son dernier album à l'occasion de son 69ème anniversaire.

La rédaction de TF1info

Tout
TF1 Info