PHOTOS - Vente aux enchères : le musée de l'Erotisme de Paris se vide de sa substance

CULTURE

SEX IN THE CITY - Les quartiers "chauds" de Paris ne sont plus ce qu'ils étaient. La rue Saint-Denis perd un à un ses sex-shops et Pigalle pleure l'un de ses lieux emblématiques : l'unique musée français de l'Erotisme ferme ses portes et met aux enchères ce dimanche ses collections.

Godemichés du monde entier et de toutes les époques, chaises de plaisir, dessins et sculptures érotiques... Plus de 2000 objets plus polissons les uns que les autres sont vendus aux enchères ce dimanche par la maison Cornette de Saint-Cyr. Conséquence de la fermeture du musée de l'érotisme fondé en 1998 au coeur de Pigalle à Paris par deux amis, Jo  Khalifa et Alain Plumey, une ancienne star du porno.

Cet antre du plaisir charnel accueillait chaque année quelques dizaines de milliers de curieux. Mais le propriétaire de l'immeuble a décidé de ne pas renouveler le bail et aucune solution viable ne s'est présentée pour réinstaller ailleurs cette

institution entièrement privée, version parisienne d'autres musées érotiques de référence comme le Venustempel d'Amsterdam et le musée du sexe de New York.

"On n'a jamais été aidés, ni par l'Etat ni par la ville de Paris. Il faut dire qu'avec un tel sujet, on imagine mal des élus nous soutenir. Et en France, la fréquentation touristique a vraiment baissé, y compris pour notre voisin Le Moulin Rouge. Il n'y avait pas de raison que nous soyons épargnés", indique Jo Khalifa à l'AFP. Pour Maître Bertrand Cornette de Saint Cyr, chargé de la dispersion, "cette vente exceptionnelle offre un tour du monde de l'art érotique, un panorama unique des cultures et coutumes des peuples".

Parmi les lots proposés, beaucoup viennent d'Asie où l'érotisme accède régulièrement aux sommets de la philosophie. La plus ancienne oeuvre mise en vente est une plaque de marbre du 18e siècle représentant Vishnu et provenant d'un temple tantrique.

Un kamasutra indien, des bronzes de Pathan (Tibet), une pipe phallique en bois sculpté provenant de Thaïlande, des représentations érotiques des sexes masculins et féminins d'Amérique latine sont aussi au catalogue, tout comme un  automate musical français de la fin du XVIIIe siècle, représentant deux personnages en plein acte sexuel.

Des phallus en bronze ou en bois d'Afrique seront proposés en lots à partir de 500 euros.

Par ailleurs, de nombreux lots évoquent les maisons closes qui, en France, ont connu leur âge d'or sous la IIIe République, avant leur fermeture en 1946 sous l'impulsion de Marthe Richard. Un ensemble de documents sur la prostitution sera également dispersé, ainsi que des dessins coquins signés feu Wolinski, ami du Musée de l'Erotisme.

Des chaises de plaisir sont estimées à partir de 1000 euros, tandis que de nombreuses photographies de nus féminins et masculins sont estimés autour de 80 euros. Le clou de la vente est une imposante sculpture moderne en bronze de 1980

représentant une femme en plein coït avec un robot, estimé 7000 à 8000 euros.

Petite visite guidée au coeur du musée

Lire aussi

    Et aussi