NKM et Hidalgo en ballotage défavorable dans leur arrondissement

NKM et Hidalgo en ballotage défavorable dans leur arrondissement

DirectLCI
MUNICIPALES 2014 - Retrouvez tous les résultats définitifs du 1er tour des élections municipales à Paris, par arrondissement.

'Cliquez ici pour rafraîchir la page'

Le taux de participation pour l'ensemble de Paris est de 56,51%.

1er arrondissement 62,11% de participation

Candidats : Jean-François Legaret (UMP) - Loïg Raoul (PS) - Dominique Magniette (PG) - Olivier Rauch (FN) - Laurent Guignon (DIV) - Marielle Saulnier (LO) - Elisabeth Bourguinat (EELV) - Stéphane Journot (Paris Libéré)

Résultats définitifs : Jean-François Legaret 51,7% - Loïg Raoul 27,4% - Elisabeth Bourguinat 10,8%

2e arrondissement 55,37% de participation

Candidats : Jacques Boutault (EELV) - Hélène Delsol (DVD) - Danièle Obono (PG) - Emmanuel Sala (DVD) - Jean-Pierre Dalmas (LO) - Véronique Levieux (PS) - Christophe Lekieffre (UMP-UDI-MoDem) - Pascal Berland (FN)

Résultats définitifs : Jacques Boutault 33% - Christophe Lekieffre 24,3% - Véronique Levieux 22,8%

3e arrondissement 59,01% de participation

Candidats : Pierre Aidenbaum (PS) - Marie-Laure Harel (UMP-UDI-MoDem) - Bruno Clavet (FN) - Jacky Majda (DVD) - Laurence Hugues (EELV) - Hugues Reinet (PG) - Isabelle Fourcher (EXG) - Jean-Pierre Luciano (LO)

Résultats définitifs : Pierre Aidenbaum 47,3% - Marie-Laure Harel 29,1% - Laurence Hugues 10,8% - Bruno Clavet 5%

4e arrondissement 57,40% de participation

Candidats : Corinne Faugeron (EELV) - Olivia Lewi (LO) - Christophe Girard (PS) - David Fremiot (PG) - Vincent Roger (UMP-UDI-MoDem) - Elie Hatem (FN) - Anne Lebreton (DVD)

Résultats définitifs : Vincent Roger 37,8% - Christophe Girard 37,4% - Corine Faugeron 9,3%

5e arrondissement 64,25% de participation

Candidats : Laurent Audouin (EELV) - Marie-Christine Lemardeley (PS) - Gabrielle Frija (LO) - Dominique Tibéri (DVD) - Blandine Remy (DVD) - Martine Masson (PG) - Florence Berthout (UD) - Lucia Bonamico (FN)

Résultats définitifs : Marie-Christine Lemardeley 33,9% - Florence Berthout 28,5% - Dominique Tibéri 19,4%

6e arrondissement 59,09% de participation

Candidats : Patrick Planque (LO) - Emmanuel Pierrat (EELV) - Dominique Baud (Paris Libéré) - Anaïs Goudmand (PG) - Jean-Pierre Lecoq (UMP-UDI-MoDem) - Geneviève Bertrand (DVD) - Romain Levy (PS) - Paul Marie Couteaux (FN)

Résultats définitifs : Jean-Pierre Lecoq 52,6% - Romain Levy 26,1% - Emmanuel Pierrat 6,7% Donc pas de second tour.

7e arrondissement 57,80% de participation

Candidats : Bernard Bourdeix (EELV) - Capucine Edou (PS) - Emmanuel Mandat de Grancey (Paris Libéré) - Michel Dumont (DVD) - Christian Le Roux (DVD) - Rachida Dati (UMP-UDI-MoDem) - Bruno Percebois (PG) - Dalila Hamidi (DVD) - Bernadette de la Bourdonnaye (FN)

Résultats définitifs : Rachida Dati 41% - Christian Leroux 17,8% - Capucine Edou 16,9% - Bernadette De la Bourdonnaye 6%

8e arrondissement 55,29% de participation

Candidats : Claire Carré (EELV) - Charles Beigbeder (Paris Libéré) - Jeanne d'Hauteserre (UMP-UDI-MoDem) - Line Stambouli (LD) - Corine Barlis (PS) - Didier Decelle (DVD) - Patrick Comoy (PG) - Jean Mairey (FN)

Résultats définitifs : Jeanne d'Hauteserre 46,6% - Charles Beigbeder 19,3% - Corine Barlis 15,4%

9e arrondissement 59,38% de participation

Candidats : Jonathan Sorel (EELV) - Charline Joliveau (LO) - Sandra Fellous (Paris Libéré) - Annie Thierry (FN) - Pauline Veron (PS) - Delphine Burkli (UMP-UDI-MoDem) - Benoît Schneckenburger (PG)

Résultats définitifs : Delphine Burkli 39,4% - Pauline Veron 39,2% - Jonathan Sorel 8%

10e arrondissement 54,89% de participation

Candidats : Anne Souyris (EELV) - Antoine Bevort (LD) - Didier Tanguy (LO) - Guillaume Etievant (PG) - Matthieu Chapuis (EXG) - Déborah Pawlik (UMP-UDI-MoDem) - Gaspard Hebert (LD) - Serge Federbusch (DVD) - Luc le Garsmeur (FN) - Rémi Feraud (PS)

Résultats définitifs : Rémi Feraud 44,4% - Déborah Pawlik 21,5% - Anne Souyris 11,5%

11e arrondissement 56,14% de participation

Candidats : François Vauglin (PS) - Hélène Franco (PG) - Jean-Marie Barrault (DVG) - Joelle Morel (EELV) - Christian Saint-Etienne (UMP-UDI-MoDem) - Anne Ducamp (LO) - Stéphane Rey (EXG) - Gaëtan Dussaussaye (FN)

Résultats définitifs : François Vauglin 44,75% - Christian Saint-Etienne 26,83% - Joelle Morel 11,56%

12e arrondissement 59,09% de participation

Candidats : Christophe Najdovski (ELLV) - Valérie Montaudon (UMP-UDI-MoDem) - Alexis Corbière (PG) - Benoît Pernin (DVD) - Georges Millot (LO) - Yves Roux (EXG) - Christian Vauge (FN) - Catherine Barrati-Elbaz (PS)

Résultats définitifs : Catherine Barrati-Elbaz 37,4% - Valérie Montaudon 33,3% - Christophe Nadjovski 10,1%

13e arrondissement 55,65% de participation

Candidats : Yves Contassot (ELLV) - Jérôme Coumet (PS) - Aurane Reihanian (Paris Libéré) - Edith Gallois (UMP-UDI-MoDem) - Benöît Meyruey (LD) - Marie-Amélie Dutheil de la Rochère (FN) - Jean-Claude Coqueret (PG) - Guillaume Biojout (EXG) - Eric Martin (DVG) - Claudette Balleydier (LO)

Résultats définitifs : Jérôme Coumet 44,5% - Edith Gallois 25% - Yves Contassot 9,8%

14e arrondissement 63,40% de participation

Candidats : Célia Blauel (ELLV) - Nathalie Kosciusko-Morizet (UMP-UDI-MoDem) - Leïla Chaibi (PG) - Marie-Claire Carrère-Gée (DVD) - Laurent Vinciguerra (LO) - tiphaine Leost (FN) - Carinne Petit (PS) - Nicolas Mansier (LD)

Résultats définitifs : Carinne Petit 37,89% - Nathalie Kosciusko-Morizet 33,10% - Célia Blauel 8,78%

15e arrondissement 60,9% de participation

Candidats : Géraldine Poirault-Gauvin (Paris Libéré) - Jean-Luc Dumesnil (ELLV) - Wallerand de Saint-Just (FN) - Anne Hidalgo (PS) - Bertrand Vialle (LD) - Julien Rippert (LD) - François Giboteau PG) - Philippe Goujon (UMP-UDI-MoDem)

Résultats définitifs : Philippe Goujon 48,6% - Anne Hidalgo 29,1% - Wallerand de Saint Just 6,3%

16e arrondissement 53,77% de participation

Candidats : Thomas Lauret (PS) - Lucas Gomez (PG) - Pascale Ourbih (ELLV) - Valérie Loiseaux (DVD) - Claude Goasguen (UMP-UDI-MoDem) - David Alphand (DVD) - Gérard David (FN)

Résultats définitifs : Claude Goasguen 63% - Thomas Lauret 13% - David Alphand 9,3% Donc pas de second tour.

17e arrondissement 55,81% de participation

Candidats : Pauline Delpech (ELLV) - Xavier Duchaussoy (PG) - Annick Marty (LO) - Patrick Auzou (FN) - Brigitte Kuster (UMP-UDI-MoDem) - Thomas Rebaud (Paris Libéré) - Annick Lepetit (PS)

Résultats définitifs : Brigitte Kuster 53,5% - Annick Lepetit 25,4% - Pauline Delpech 6,6% Donc pas de second tour.

18e arrondissement 53,68% de participation

Candidats : Pascal Julien (ELLV) - Danièle Hanryon (LO) - Pierre-Yves Bournazel (UMP-UDI-MoDem) - Eric Lejoindre (PS) - Philippe Martel (FN) - Claude Sauton (LD) - Danièle Delage (PG) - David Pierre-Bloch (DVD) - Roxane Decorte (DVD)

Résultats définitifs : Eric Lejoindre 39,9% - Pierre-Yves Bournazel 25,2% - Julien Pascal 12,7%

19e arrondissement  50,45% de participation

Candidats : Marina Podgorny (LO) - Ingrid Hayes (PG) - Wafa Guiga (EXG) - Jean-Jacques Giannesini (UMP-UDI-MoDem) - François Dagnaud (PS) - Bernard Jomier (ELLV) - Soulé Diawara ( Paris Libéré) - Michel Bulte (FN)

Résultats définitifs : François Dagnaud 42,2% - jean-Jacques Giannesini 25,8% - Bernard Jomier 12,9%

20e arrondissement 52,06% de participation

Candidats : Danielle Simonnet (PG) - Michel Charzat (DVG) - Naomi Sadeng (DVG) - Laurence Boulinier (LO) - Frédérique Calandra (PS) - Penelope Duggan (EXG) - Antoinette Guhl (ELLV) - Atanase Perifan (UMP-UDI-MoDem) - Raoul Delamare (UDI) - Ariane Cerruti (Paris Libéré) - Jean-Louis Chabaille (FN)

Résultats définitifs : Frédérique Calandra 37,3% - Atanase Perifan 17,51% - Antoinette Guhl 10,90% - Danielle Simonnet 10,36%

Plus d'articles

Sur le même sujet