Coupe du monde 2018 : tous les matches, tous les stades

CALENDRIER – Le tirage au sort de la Coupe du monde 2018 en Russie a livré son verdict – plutôt clément pour les Bleus de Didier Deschamps. Date par date, retrouvez ci-dessous l'ensemble des matches de la compétition, qui se déroulera du 14 juin au 15 juillet.

En héritant du Pérou, du Danemark et de l'Australie, l'équipe de France a plutôt été gâtée au tirage de la Coupe du monde 2018, vendredi, sous les ors du Kremlin. L'Espagne (qui jouera contre le Portugal) ou la Belgique (qui affrontera l'Angleterre) ne peuvent pas en dire autant. Ci-dessous, retrouvez, date par date, l'ensemble des matches de la compétition planétaire, qui démarrera le 14 juin par Russie-Arabie Saoudite et dont la finale se tiendra le 15 juillet, à Moscou.

Le premier tour

Jeudi 14 juin

Russie-Arabie Saoudite (Groupe A, Moscou)


Vendredi 15 juin

Egypte-Uruguay (Groupe A, Iekaterinbourg)

Maroc-Iran (Groupe B, Saint-Pétersbourg)

Portugal-Espagne (Groupe B, Sotchi)


Samedi 16 juin

France-Australie (Groupe C, Kazan)

Pérou-Danemark (Groupe C, Saransk)

Argentine-Islande (Groupe D, Moscou)

Croatie-Nigeria (Groupe D, Kaliningrad)


Dimanche 17 juin

Costa-Rica-Serbie (Groupe E, Samara)

Brésil-Suisse (Groupe E, Rostov)

Allemagne-Mexique (Groupe F, Moscou)


Lundi 18 juin

Suède-Corée du Sud (Groupe F, Ninji-Novgorod)

Belgique-Panama (Groupe G, Sotchi)

Tunisie-Angleterre (Groupe G, Volgograd)


Mardi 19 juin

Pologne-Sénégal  (Groupe H, Moscou)

Colombie-Japon (Groupe H, Saransk)

Russie-Egypte (Groupe A, Saint-Pétersbourg)

Mercredi 20 juin

Uruguay-Arabie Saoudite (Groupe A, Rostov)

Portugal-Maroc (Groupe B, Moscou)

Iran-Espagne (Groupe B, Kazan)


Jeudi 21 juin

France-Pérou (Groupe C, Iekaterinbourg)

Danemark-Australie (Groupe C, Samara)

Argentine-Croatie (Groupe D, Ninji-Novgorod)


Vendredi 22 juin

Nigeria-Islande (Groupe D, Volgograd)

Brésil-Costa Rica (Groupe E, Saint-Pétersbourg)

Serbie-Suisse (Groupe E, Kaliningrad)


Samedi 23 juin

Allemagne-Suède (Groupe F, Sotchi)

Corée du Sud-Mexique (Groupe F, Rostov)

Belgique-Tunisie (Groupe G, Sotchi)


Dimanche 24 juin

Angleterre-Panama (Groupe G, Ninji Novgorod)

Japon-Sénégal (Groupe H, Iekaterinbourg)

Pologne-Colombie (Groupe H, Kazan)

Lundi 25 juin

Arabie Saoudite-Egypte (Groupe A, Samara)

Uruguay-Russie (Groupe A, Samara)

Espagne-Maroc (Groupe B, Kaliningrad)

Iran-Portugal (Groupe B, Saransk)


Mardi 26 juin

Australie-Pérou (Groupe C, Sotchi)

Danemark-France (Groupe C, Moscou)

Islande-Croatie (Groupe D, Rostov)

Nigeria-Argentine (Groupe D, Saint-Pétersbourg)


Mercredi 27 juin

Suisse-Costa Rica (Groupe E, Ninji Novgorod)

Serbie-Brésil (Groupe E, Moscou)

Mexique-Suède (Groupe F, Iekaterinbourg)

Corée du Sud-Allemagne (Groupe F, Kazan)


Jeudi 28 juin

Panama-Tunisie (Groupe G, Saransk)

Angleterre-Belgique (Groupe G, Kaliningrad)

Sénégal-Colombie (Groupe H, Samara)

Japon-Pologne (Groupe H, Volgograd)

Les huitièmes de finale

Samedi 30 juin

1er A-2e B (Sotchi)

1er C-2e D (Kazan)


Dimanche 1er juillet

1er B-2e A (Moscou)

1er D – 2e C (Ninji Novgorod)


Lundi 2 juillet

1er E-2e F (Samara)

1er G-2e H (Rostov)


Mardi 3 juillet

1er F-2e E (Saint-Pétersbourg)

1er H-2e G (Moscou)

Les quarts de finale

Vendredi 6 juillet

1er Quart de finale (Ninji Novgorod)

2e Quart de finale (Kazan)


Samedi 7 juillet

3e Quart de finale (Sotchi)

4e Quart de finale (Samara)

Les demi-finales

Mardi 10 juillet 

1ère Demi-finale (Saint-Pétersbourg)


Mercredi 11 juillet 

2e Demi-finale (Moscou)

La finale

Samedi 14 juillet

Finale pour la troisième place (Saint-Pétersbourg)


Dimanche 15 juillet

Finale (Moscou)

Tout savoir sur

Tout savoir sur

Tirage au sort de la Coupe du monde 2018

Plus d'articles

Sur le même sujet