Coupe du monde féminine 2019 : tour d'horizon des 9 stades du Mondial en France

Football

Toute L'info sur

La Coupe du monde féminine de football 2019

INFRASTRUCTURES - À l'occasion de la Coupe du monde féminine, qui se déroule 7 juin au 7 juillet en France, neuf villes ont été sélectionnées pour accueillir les 52 rencontres de cette édition 2019. Tour d'horizon, enceinte par enceinte, des neuf stades qui participent à l'événement.

Tout est fin prêt à accueillir les 24 équipes qualifiées. Vingt-et-un an après le Mondial 98 et trois ans après l'Euro 2016, la France organise la Coupe du monde féminine, une première dans l'Hexagone, du 7 juin au 7 juillet. "L'engagement et la volonté des villes hôtes feront du tournoi un événement exceptionnel" selon les mots de Noël Le Graët, le président de la Fédération française de football (FFF). Neuf villes ont été sélectionnées pour héberger les 52 rencontres de la compétition : Grenoble, Le Havre, Lyon, Montpellier, Nice, Paris, Reims, Rennes et Valenciennes. Auxerre et Nancy n'ont pas été retenus alors que le Parc des Princes a été choisi alors qu'initialement le Stade Jean Bouin était proposé pour représenter Paris.

À l'instar de ce qui s'est fait l'an dernier en Russie ou il y trois ans sur le sol français, les enceintes, qui font l'objet d'un "naming", sont renommées temporairement en fonction de leur localisation afin de ne pas concurrencer les sponsors de l'organisateur, la Fifa. Pour cette Coupe du monde, le Groupama Stadium devient le Stade de Lyon tandis que l'Allianz Riviera se transforme en Stade de Nice. 

Si vous ne visualisez pas notre infographie, cliquez ici.

Le Parc des Princes (Paris)

Nom officiel : Parc des Princes

Date d'inauguration : 1972

Capacité : 48.583 spectateurs

Club résident : Paris Saint-Germain (PSG)

Les matches au Parc des Princes

Vendredi 7 juin, 21h : France-Corée du Sud (Groupe A) à suivre sur TF1 et Canal+

Lundi 10 juin, 18h : Argentine-Japon (Groupe D) sur Canal+ Sport

Jeudi 13 juin, 21h : Afrique du Sud-Chine (Groupe B) sur Canal+ Sport

Dimanche 16 juin, 18h : États-Unis-Chili (Groupe F) sur TMC et Canal+ Sport

Mercredi 19 juin, 21h : Écosse-Argentine (Groupe D) sur Canal+ Sport

Lundi 24 juin, 21h : Huitième de finale (2e du F - 2e du E) sur TMC et Canal+ Sport

Vendredi 28 juin, 21h : Quart de finale sur TF1 ou TMC et Canal+

Stade de Lyon (Lyon)

Nom officiel : Groupama Stadium

Date d'inauguration : 2016

Capacité : 59.186 spectateurs

Club résident : Olympique lyonnais (OL)

Les matches au Stade de Lyon

Mardi 2 juillet, 21h : Demi-finale à suivre sur TF1 ou TMC et Canal+

Mercredi 3 juillet, 21h : Demi-finale sur TMC et Canal+

Dimanche 7 juillet, 17h : Finale sur TF1 et Canal+

Stade des Alpes (Grenoble)

Nom officiel : Stade des Alpes

Date d'inauguration : 2008

Capacité : 20.068 spectateurs

Clubs résidents : Grenoble Foot 38 (GF38) et FC Grenoble (FCG)

Les matches au Stade des Alpes

Dimanche 9 juin, 15h30 : Brésil-Jamaïque (Groupe C) à suivre sur Canal+ Sport

Mercredi 12 juin, 15h : Nigéria-Corée du Sud (Groupe A) sur Canal+ Sport

Samedi 15 juin, 21h : Canada-Nouvelle Zélande (Groupe E) sur TMC et Canal+ Sport

Mardi 18 juin, 21h : Jamaïque-Australie (Groupe C) sur Canal+ Décalé

Samedi 22 juin, 17h30 : Huitième de finale (1er du B - 3e du A, C ou D) sur TMC et Canal+

Voir aussi

Stade de la Mosson (Montpellier)

Nom officiel : Stade de la Mosson

Date d'inauguration : 1972

Capacité : 32.939 spectateurs

Club résident : Montpellier Hérault Sport Club (MHSC)

Les matches au Stade de la Mosson

Lundi 10 juin, 21h : Canada-Cameroun (Groupe E) à suivre sur Canal+ Sport

Jeudi 13 juin, 18h : Australie-Brésil (Groupe C) sur Canal+ Sport

Lundi 17 juin, 18h : Afrique du Sud-Allemagne (Groupe B) sur Canal+

Jeudi 20 juin, 18h : Cameroun-Nouvelle Zélande (Groupe E) sur Canal+ Sport

Mardi 25 juin, 18h : Huitième de finale (1er du C - 3e du A, B ou F) sur Canal+ Sport

Stade Océane (Le Havre)

Nom officiel : Stade Océane

Date d'inauguration : 2012

Capacité : 25.178 spectateurs

Club résident : Le Havre Athletic Club (HAC)

Les matches au Stade Océane

Samedi 8 juin, 18h : Espagne-Afrique du Sud (Groupe B) à suivre sur TMC et Canal+

Mardi 11 juin, 15h : Nouvelle-Zélande-Pays-Bas (Groupe E) sur Canal+ Sport

Vendredi 14 juin, 21h : Angleterre-Argentine (Groupe D) sur TMC et Canal+ Sport

Lundi 17 juin, 18h : Chine-Espagne (Groupe B) sur Canal+ Sport

Jeudi 20 juin, 21h : Suède-États-Unis (Groupe F) sur TMC et Canal+

Dimanche 23 juin, 21h : Huitième de finale (1er du A - 3e du C, D ou E) sur TF1 ou TMC et Canal+

Jeudi 27 juin, 21h : Quart de finale sur TF1 ou TMC et Canal+

Stade de Nice (Nice)

Nom officiel : Allianz Riviera

Date d'inauguration : 2013

Capacité : 35.624 spectateurs

Club résident : Olympique Gymnaste Club Nice (OGCN)

Les matches au Stade de Nice

Dimanche 9 juin, 18h : Angleterre-Écosse (Groupe D) à suivre sur TMC et Canal+ Sport

Mercredi 12 juin, 21h : France-Norvège (Groupe A) sur TF1 et Canal+

Dimanche 16 juin, 15h : Suède-Thaïlande (Groupe F) en direct sur Canal+

Mercredi 19 juin, 21h : Japon-Angleterre (Groupe D) sur TMC et Canal+

Samedi 22 juin, 21h : Huitième de finale (2e du A - 2e Groupe) sur TF1 ou TMC et Canal+ Sport

Samedi 6 juillet, 17h : Match pour la troisième place sur TF1 ou TMC et Canal+

Voir aussi

Stade Auguste-Delaune (Reims)

Nom officiel : Stade Auguste-Delaune

Date d'inauguration : 1935

Capacité : 21.127 spectateurs

Club résident : Stade de Reims (SDR)

Les matches au Stade Auguste-Delaune

Samedi 8 juin, 21h : Norvège-Nigéria (Groupe A) à suivre sur Canal+ Sport

Mardi 11 juin, 21h : États-Unis-Thaïlande (Groupe F) sur Canal+ Sport

Vendredi 14 juin, 18h : Jamaïque-Italie (Groupe C) sur Canal+ Sport

Lundi 17 juin, 21h : Corée du Sud-Norvège (Groupe A) sur Canal+ Sport

Jeudi 20 juin, 18h : Pays-Bas-Canada (Groupe E) sur Canal+

Lundi 24 juin, 18h : Huitième de finale (2e du B - 1er du F) sur Canal+

Stade du Hainaut (Valenciennes)

Nom officiel : Stade du Hainaut

Date d'inauguration : 2011

Capacité : 25.172 spectateurs

Club résident : Valenciennes Football Club (VAFC)

Les matches au Stade du Hainaut

Dimanche 9 juin, 13h : Australie-Italie (Groupe C) à suivre sur Canal+ Sport

Mercredi 12 juin, 18h : Allemagne-Espagne (Groupe B) sur Canal+

Samedi 15 juin, 15h : Pays-Bas-Cameroun (Groupe E) sur Canal+

Mardi 18 juin, 21h : Italie-Brésil (Groupe C) sur TMC et Canal+ Sport

Dimanche 23 juin, 17h30 : Huitième de finale (1er du D - 3e du B, E ou F) sur TMC et Canal+

Samedi 29 juin, 15h : Quart de finale sur TMC et Canal+

Roazhon Park (Rennes)

Nom officiel : Roazhon Park

Date d'inauguration : 1912

Capacité : 29.778 spectateurs

Club résident : Stade Rennais Football Club (SRFC)

Les matches au Roazhon Park

Samedi 8 juin, 15h : Allemagne-Chine (Groupe B) à suivre sur Canal+

Mardi 11 juin, 18h : Chili-Suède (Groupe F) sur Canal+ Sport

Vendredi 14 juin, 15h : Japon-Écosse (Groupe D) sur Canal+ Sport

Lundi 17 juin, 21h : Nigéria-France (Groupe A) sur TF1 et Canal+

Jeudi 20 juin, 21h : Thaïlande-Chili (Groupe F) sur Canal+ Sport

Mardi 25 juin, 21h : Huitième de finale (1er du E - 2e du D) sur TMC et Canal+

Samedi 29 juin, 18h30 : Quart de finale sur TMC et Canal+

Lire et commenter