Coupe du monde 2019 : le calendrier détaillé des retransmissions TV de tous les matches

Football

Toute L'info sur

La Coupe du monde féminine de football 2019

CALENDRIER - Seul diffuseur en clair de la Coupe du monde de football féminin en France, le groupe TF1 diffuse les 25 meilleures affiches du Mondial 2019, dont tous les matches de l'équipe de France. Retrouvez ci-dessous le programme détaillé de la compétition, match par match, du 7 juin au 7 juillet.

Du 7 juin au 7 juillet, la France va vivre au rythme de la Coupe du monde. Sur les 52 rencontres réparties sur neuf sites à travers le pays, le groupe TF1, seul diffuseur en clair de la compétition, retransmettra 25 des meilleures affiches, dont tous les matches de l'équipe de France, six huitièmes de finale, les quatre quarts de finale, les demi-finales, la petite finale et la finale. Les rencontres des Bleues de Corinne Diacre et la finale seront diffusées sur la Une, le reste des matches le seront sur sa petite soeur, TMC.

En heure française, retrouvez, date par date, l'agenda détaillé ci-dessous de la compétition :

Lire aussi

Le premier tour

Vendredi 7 juin

21h : France-Corée du Sud (Groupe A, Paris) en direct sur TF1 et Canal+

Samedi 8 juin

15h : Allemagne-Chine (Groupe B, Rennes) en direct sur Canal+

18h : Espagne-Afrique du Sud (Groupe B, Le Havre) en direct sur TMC et Canal+

21h : Norvège-Nigéria (Groupe A, Reims) en direct sur Canal+ Sport

Dimanche 9 juin

13h : Australie-Italie (Groupe C, Valenciennes) en direct sur Canal+ Sport

15h30 : Brésil-Jamaïque (Groupe C, Grenoble) en direct sur Canal+ Sport

18h : Angleterre-Écosse (Groupe D, Nice) en direct sur TMC et Canal+ Sport

Lundi 10 juin

18h : Argentine-Japon (Groupe D, Paris) en direct sur Canal+ Sport

21h : Canada-Cameroun (Groupe E, Montpellier) en direct sur Canal+ Sport

Mardi 11 juin

15h : Nouvelle-Zélande-Pays-Bas (Groupe E, Le Havre) en direct sur Canal+ Sport

18h : Chili-Suède (Groupe F, Rennes) en direct sur Canal+ Sport

21h : États-Unis-Thaïlande (Groupe F, Reims) en direct sur Canal+ Sport

Mercredi 12 juin

15h : Nigéria-Corée du Sud (Groupe A, Grenoble) en direct sur Canal+ Sport

18h : Allemagne-Espagne (Groupe B, Valenciennes) en direct sur Canal+

21h : France-Norvège (Groupe A, Nice) en direct sur TF1 et Canal+

Jeudi 13 juin

18h : Australie-Brésil (Groupe C, Montpellier) en direct sur Canal+ Sport

21h : Afrique du Sud-Chine (Groupe B, Paris) en direct sur Canal+ Sport

Voir aussi

Vendredi 14 juin

15h : Japon-Écosse (Groupe D, Rennes) en direct sur Canal+ Sport

18h : Jamaïque-Italie (Groupe C, Le Havre) en direct sur Canal+ Sport

21h : Angleterre-Argentine (Groupe D, Reims) en direct sur TMC et Canal+ Sport

Samedi 15 juin

15h : Pays-Bas-Cameroun (Groupe E, Valenciennes) en direct sur Canal+

21h : Canada-Nouvelle Zélande (Groupe E, Grenoble) en direct sur TMC et Canal+ Sport

Dimanche 16 juin 

15h : Suède-Thaïlande (Groupe F, Nice) en direct sur Canal+

18h : États-Unis-Chili (Groupe F, Paris) en direct sur TMC et Canal+ Sport

Lundi 17 juin

18h : Afrique du Sud-Allemagne (Groupe B, Montpellier) en direct sur Canal+

18h : Chine-Espagne (Groupe B, Le Havre) en direct sur Canal+ Sport

21h : Nigéria-France (Groupe A, Rennes) en direct sur TF1 et Canal+

21h : Corée du Sud-Norvège (Groupe A, Reims) en direct sur Canal+ Sport

Mardi 18 juin

21h : Italie-Brésil (Groupe C, Valenciennes) en direct sur TMC et Canal+ Sport

21h : Jamaïque-Australie (Groupe C, Grenoble) en direct sur Canal+ Décalé

Mercredi 19 juin

21h : Japon-Angleterre (Groupe D, Nice) en direct sur TMC et Canal+

21h : Écosse-Argentine (Groupe D, Paris) en direct sur Canal+ Sport

Jeudi 20 juin

18h : Pays-Bas-Canada (Groupe E, Reims) en direct sur Canal+

18h : Cameroun-Nouvelle Zélande (Groupe E, Montpellier) en direct sur Canal+ Sport

21h : Suède-États-Unis (Groupe F, Le Havre) en direct sur TMC et Canal+

21h : Thaïlande-Chili (Groupe F, Rennes) en direct sur Canal+ Sport

Les huitièmes de finale

Samedi 22 juin

17h30 : Allemagne-Nigeria (Grenoble) en direct sur TMC et Canal+

21h : Norvège-Australie (Nice) en direct sur TMC et Canal+ Sport

Dimanche 23 juin

17h30 : Angleterre-Cameroun (Valenciennes) en direct sur TMC et Canal+

21h : France-Brésil (Le Havre) en direct sur TF1 et Canal+

Lundi 24 juin

18h : Espagne-États-Unis (Reims) en direct sur TMC et sur Canal+

21h : Suède-Canada (Paris) en direct sur TMC et Canal+ Sport

Mardi 25 juin

18h : Italie-Chine (Montpellier) en direct sur Canal+

21h : Pays-Bas-Japon (Rennes) en direct sur TMC et Canal+

Les quarts de finale

Jeudi 27 juin

21h : Norvège-Angleterre (Le Havre) en direct sur TF1 et Canal+

Vendredi 28 juin

21h : France-États-Unis (Paris) en direct sur TF1 et Canal+

Samedi 29 juin

15h : Italie-Pays-Bas (Valenciennes) en direct sur TMC et Canal+

18h30 : Allemagne-Suède (Rennes) en direct sur TMC et Canal+

Les demi-finales

Mardi 2 juillet

21h : Angleterre-États-Unis (Lyon) en direct sur TF1 et Canal+

Mercredi 3 juillet

21h : Pays-Bas-Suède (Lyon) en direct sur TF1 et Canal+

La finale

Samedi 6 juillet

17h : Match pour la troisième place (Nice) en direct sur TF1 ou TMC et Canal+

Dimanche 7 juillet

17h : Finale (Lyon) en direct sur TF1 et Canal+

Sur le même sujet

Et aussi

Lire et commenter