CALENDRIER - Seul diffuseur en clair de la Coupe du monde de football féminin en France, le groupe TF1 diffuse les 25 meilleures affiches du Mondial 2019, dont tous les matches de l'équipe de France. Retrouvez ci-dessous le programme détaillé de la compétition, match par match, du 7 juin au 7 juillet.
Du 7 juin au 7 juillet, la France va vivre au rythme de la Coupe du monde. Sur les 52 rencontres réparties sur neuf sites à travers le pays, le groupe TF1, seul diffuseur en clair de la compétition, retransmettra 25 des meilleures affiches, dont tous les matches de l'équipe de France, six huitièmes de finale, les quatre quarts de finale, les demi-finales, la petite finale et la finale. Les rencontres des Bleues de Corinne Diacre et la finale seront diffusées sur la Une, le reste des matches le seront sur sa petite soeur, TMC.
En heure française, retrouvez, date par date, l'agenda détaillé ci-dessous de la compétition :
Lire aussi
REVIVEZ - Mondial 2019 : découvrez les 23 joueuses sélectionnées par Corinne Diacre
Lire aussi
Eugénie Le Sommer dans la liste des 23 Bleues : "On peut vivre quelque chose d'énorme"
Le premier tour
Vendredi 7 juin
21h : France-Corée du Sud (Groupe A, Paris) en direct sur TF1 et Canal+
Samedi 8 juin
15h : Allemagne-Chine (Groupe B, Rennes) en direct sur Canal+
18h : Espagne-Afrique du Sud (Groupe B, Le Havre) en direct sur TMC et Canal+
21h : Norvège-Nigéria (Groupe A, Reims) en direct sur Canal+ Sport
Dimanche 9 juin
13h : Australie-Italie (Groupe C, Valenciennes) en direct sur Canal+ Sport
15h30 : Brésil-Jamaïque (Groupe C, Grenoble) en direct sur Canal+ Sport
18h : Angleterre-Écosse (Groupe D, Nice) en direct sur TMC et Canal+ Sport
Lundi 10 juin
18h : Argentine-Japon (Groupe D, Paris) en direct sur Canal+ Sport
21h : Canada-Cameroun (Groupe E, Montpellier) en direct sur Canal+ Sport
Mardi 11 juin
15h : Nouvelle-Zélande-Pays-Bas (Groupe E, Le Havre) en direct sur Canal+ Sport
18h : Chili-Suède (Groupe F, Rennes) en direct sur Canal+ Sport
21h : États-Unis-Thaïlande (Groupe F, Reims) en direct sur Canal+ Sport
Mercredi 12 juin
15h : Nigéria-Corée du Sud (Groupe A, Grenoble) en direct sur Canal+ Sport
18h : Allemagne-Espagne (Groupe B, Valenciennes) en direct sur Canal+
21h : France-Norvège (Groupe A, Nice) en direct sur TF1 et Canal+
Jeudi 13 juin
18h : Australie-Brésil (Groupe C, Montpellier) en direct sur Canal+ Sport
21h : Afrique du Sud-Chine (Groupe B, Paris) en direct sur Canal+ Sport
Vendredi 14 juin
15h : Japon-Écosse (Groupe D, Rennes) en direct sur Canal+ Sport
18h : Jamaïque-Italie (Groupe C, Le Havre) en direct sur Canal+ Sport
21h : Angleterre-Argentine (Groupe D, Reims) en direct sur TMC et Canal+ Sport
Samedi 15 juin
15h : Pays-Bas-Cameroun (Groupe E, Valenciennes) en direct sur Canal+
21h : Canada-Nouvelle Zélande (Groupe E, Grenoble) en direct sur TMC et Canal+ Sport
Dimanche 16 juin
15h : Suède-Thaïlande (Groupe F, Nice) en direct sur Canal+
18h : États-Unis-Chili (Groupe F, Paris) en direct sur TMC et Canal+ Sport
Lundi 17 juin
18h : Afrique du Sud-Allemagne (Groupe B, Montpellier) en direct sur Canal+
18h : Chine-Espagne (Groupe B, Le Havre) en direct sur Canal+ Sport
21h : Nigéria-France (Groupe A, Rennes) en direct sur TF1 et Canal+
21h : Corée du Sud-Norvège (Groupe A, Reims) en direct sur Canal+ Sport
Mardi 18 juin
21h : Italie-Brésil (Groupe C, Valenciennes) en direct sur TMC et Canal+ Sport
21h : Jamaïque-Australie (Groupe C, Grenoble) en direct sur Canal+ Décalé
Mercredi 19 juin
21h : Japon-Angleterre (Groupe D, Nice) en direct sur TMC et Canal+
21h : Écosse-Argentine (Groupe D, Paris) en direct sur Canal+ Sport
Jeudi 20 juin
18h : Pays-Bas-Canada (Groupe E, Reims) en direct sur Canal+
18h : Cameroun-Nouvelle Zélande (Groupe E, Montpellier) en direct sur Canal+ Sport
21h : Suède-États-Unis (Groupe F, Le Havre) en direct sur TMC et Canal+
21h : Thaïlande-Chili (Groupe F, Rennes) en direct sur Canal+ Sport
Les huitièmes de finale
Samedi 22 juin
17h30 : Allemagne-Nigeria (Grenoble) en direct sur TMC et Canal+
21h : Norvège-Australie (Nice) en direct sur TMC et Canal+ Sport
Dimanche 23 juin
17h30 : Angleterre-Cameroun (Valenciennes) en direct sur TMC et Canal+
21h : France-Brésil (Le Havre) en direct sur TF1 et Canal+
Lundi 24 juin
18h : Espagne-États-Unis (Reims) en direct sur TMC et sur Canal+
21h : Suède-Canada (Paris) en direct sur TMC et Canal+ Sport
Mardi 25 juin
18h : Italie-Chine (Montpellier) en direct sur Canal+
21h : Pays-Bas-Japon (Rennes) en direct sur TMC et Canal+
Les quarts de finale
Jeudi 27 juin
21h : Norvège-Angleterre (Le Havre) en direct sur TF1 et Canal+
Vendredi 28 juin
21h : France-États-Unis (Paris) en direct sur TF1 et Canal+
Samedi 29 juin
15h : Italie-Pays-Bas (Valenciennes) en direct sur TMC et Canal+
18h30 : Allemagne-Suède (Rennes) en direct sur TMC et Canal+
Les demi-finales
Mardi 2 juillet
21h : Angleterre-États-Unis (Lyon) en direct sur TF1 et Canal+
Mercredi 3 juillet
21h : Pays-Bas-Suède (Lyon) en direct sur TF1 et Canal+
La finale
Samedi 6 juillet
17h : Match pour la troisième place (Nice) en direct sur TF1 ou TMC et Canal+
Dimanche 7 juillet
17h : Finale (Lyon) en direct sur TF1 et Canal+