Euro 2021 : le calendrier détaillé des retransmissions TV de tous les matches

Euro 2021 : le calendrier détaillé des retransmissions TV de tous les matches
Football

PROGRAMME - Reporté d'un an, en raison de la crise sanitaire liée au Covid-19, l'Euro se tiendra bien dans les 12 villes hôtes originelles. Le calendrier du tournoi a également été confirmé par l'UEFA. Retrouvez ci-dessous le programme détaillé de la compétition, match par match, du 11 juin au 11 juillet.

L'Euro 2020 aura bel et bien lieu en 2021. Initialement programmé en 2020, le championnat d'Europe des nations a été reporté du 11 juin et 11 juillet prochain, en raison de la pandémie de coronavirus qui a bouleversé le monde du football. Les 52 rencontres seront réparties dans 12 villes d'Europe, toutes confirmées par l'UEFA mercredi 17 juin, une grande première dans l'histoire de la compétition. Le groupe TF1 retransmettra 12 des 23 matches disponibles en clair, dont deux des trois matches des Bleus au premier tour, qui après avoir remporté la Coupe du monde en 2018 viseront le doublé comme leurs aînés. 

En heure française, retrouvez, date par date, l'agenda détaillé ci-dessous de l'Euro 2021 :

La phase de groupes

Vendredi 11 juin

21h : Turquie-Italie (Groupe A, Rome) en direct sur TF1 et beIN SPORTS

Samedi 12 juin

15h : Pays de Galles-Suisse (Groupe A, Bakou) en direct sur beIN SPORTS

18h : Danemark-Finlande (Groupe B, Copenhague) en direct sur beIN SPORTS

21h : Belgique-Russie (Groupe B, Saint-Pétersbourg) en direct sur M6 et beIN SPORTS

Dimanche 13 juin

15h : Angleterre-Croatie (Groupe D, Londres) en direct sur beIN SPORTS

18h : Autriche - Vainqueur des barrages D ou A (Groupe C, Bucarest) en direct sur beIN SPORTS

21h : Pays-Bas-Ukraine (Groupe C, Amsterdam) en direct sur M6 et beIN SPORTS

Lundi 14 juin

15h : Vainqueur des barrages C - République tchèque (Groupe D, Glasgow) en direct sur beIN SPORTS

18h : Pologne - Vainqueur des barrages B (Groupe E, Dublin) en direct sur beIN SPORTS

21h : Espagne-Suède (Groupe E, Bilbao) en direct sur TF1 et beIN SPORTS

Mardi 15 juin

18h : Vainqueur des barrages A ou D - Portugal (Groupe F, Budapest) en direct sur beIN SPORTS

21h : France-Allemagne (Groupe F, Munich) en direct sur M6 et beIN SPORTS

Mercredi 16 juin

15h : Finlande-Russie (Groupe B, Saint-Pétersbourg) en direct sur beIN SPORTS

18h : Turquie-Pays de Galles (Groupe A, Bakou) en direct sur beIN SPORTS

21 h : Italie-Suisse (Groupe A, Rome) en direct sur M6 et beIN SPORTS

Jeudi 17 juin

15h : Ukraine - Vainqueur des barrages A ou D (Groupe C, Bucarest) en direct sur beIN SPORTS

18h : Danemark-Belgique (Groupe B, Copenhague) en direct sur beIN SPORTS

21h : Pays-Bas-Autriche (Groupe C, Amsterdam) en direct sur beIN SPORTS

Vendredi 18 juin

15h : Suède-Vainqueur des barrages B (Groupe E, Dublin) en direct sur beIN SPORTS

18h : Croatie-République Tchèque (Groupe D, Glasgow) en direct sur beIN SPORTS

21h : Angleterre-Vainqueur des barrages C (Groupe D, Londres) en direct sur TF1 et beIN SPORTS

Samedi 19 juin

15h : Vainqueur des barrages A ou D - France (Groupe F, Budapest) en direct sur TF1 et beIN SPORTS

18h : Portugal-Allemagne (Groupe F, Munich) en direct sur M6 et beIN SPORTS

21h : Espagne-Pologne (Groupe E, Bilbao) en direct sur beIN SPORTS

Dimanche 20 juin

18h : Italie-Pays de Galles (Groupe A, Rome) en direct sur beIN SPORTS

21h : Suisse-Turquie (Groupe A, Bakou) en direct sur beIN SPORTS

Lundi 21 juin 

18h : Vainqueur des barrages A ou D - Pays-Bas (Groupe C, Amsterdam) en direct sur beIN SPORTS

18h : Ukraine-Autriche (Groupe C, Bucarest) en direct sur beIN SPORTS

21h : Russie-Danemark (Groupe B, Copenhague) en direct sur beIN SPORTS

21h : Finlande-Belgique (Groupe B, Saint-Pétersbourg) en direct sur beIN SPORTS

Mardi 22 juin

21h : République Tchèque-Angleterre (Groupe D, Londres) en direct sur beIN SPORTS

21h : Croatie - Vainqueur des barrages C (Groupe D, Glasgow) en direct sur beIN SPORTS

Mercredi 23 juin 

18h : Vainqueur des barrages B - Espagne (Groupe E, Bilbao) en direct sur beIN SPORTS

18h : Suède-Pologne (Groupe E, Dublin) en direct sur beIN SPORTS

21h : Allemagne - Vainqueur des barrages A ou D (Groupe F, Munich) en direct sur beIN SPORTS

21h : Portugal-France (Groupe F, Budapest) en direct sur TF1 et beIN SPORTS

Les huitièmes de finale

Samedi 26 juin

18h : 2e A - 2e B (Amsterdam)

21h : 1er A - 2e C (Londres)

Dimanche 27 juin

18h : 1er C - 3e D, E ou F (Budapest)

21h : 1er B - 3e A, D, E ou F (Bilbao)

Lundi 28 juin

18h : 2e D - 2e E (Copenhague)

21h : 1er F - 3e A, B ou C (Bucarest)

Mardi 29 juin

18h : 1er D - 2e F (Dublin)

21h : 1er E - 3e A, B, C ou D (Glasgow)

Les quarts de finale

Vendredi 2 juillet

18h : 1er F ou 3e A, B, C - 2e D ou 2e E (Saint-Pétersbourg)

21h :  1er B ou 3e A, D, E, F - 1er A ou 2e C (Munich )

Samedi 3 juillet

18h : 1er C ou 3e D, E, F - 2e A ou 2e B (Bakou)

21h : 1er E ou 3e A, B, C, D - 1er D ou 2e F (Rome)

Les demi-finales

Mardi 6 juillet

21h : Vainqueur QF2 - Vainqueur QF1 (Londres)

Mercredi 7 juillet

21h : Vainqueur QF4 - Vainqueur QF3 (Londres)

La finale

Toute l'info sur

Coronavirus : la pandémie qui bouleverse la planète

Dimanche 11 juillet

21h : Vainqueur DF 1 - Vainqueur DF 2 (Londres)

Sur le même sujet

Et aussi

Lire et commenter

Alertes

Recevez les alertes infos pour les sujets qui vous intéressent