715 000 euros pour un ordinateur Apple-1 de 1976 vendu aux enchères

High-tech

RECORD - A l'occasion d'une vente aux enchères à New York, un des tout premiers ordinateurs Apple, a atteint une somme record. Deux fois son estimation initiale.

2 600 euros pour un iMac Retina 5k de 27 pouces fabriqué en 2014. 715 000 euros (905 000 dollars) pour un Apple-1 conçu par Steve Wozniak en 1976. Pas de doute, les années passent mais les produits Apple sont toujours aussi chers. Cette pièce de collection, un des tout premiers ordinateurs de la firme californienne à destination du grand public, a été vendue aux enchères mercredi 22 octobre à New York par la maison britannique Bonhams. C'est le musée Henry Ford (situé dans le Michigan), qui a emporté les enchères de cet ordinateur.

Une somme record pour un ordinateur Apple collector

Cet Apple-1 est composé d'une carte mère encore en état de fonctionnement, un clavier, un écran et un boîtier en bois fait main qui accueille un transformateur électrique). Il était évalué entre 240 000 et 400 000 euros mais est parti pour le double de l'estimation moyenne. Pourquoi une telle somme ? Parce que cette machine est extrêmement rare et représentative de l'histoire de l'électronique grand public du XXe siècle. Un modèle similaire s'était vendu en Allemagne pour la somme de 671 000 dollars (530 000 euros) en mai 2013.

>> Voir une sélection des produits vendus lors de cette mise aux enchères

Elle fait partie des 50 premiers ordinateurs conçus par les deux cofondateurs d'Apple (Steve Jobs et Steve Wozniak). Ils étaient alors vendus par le magasin Byte Shop pour la modique somme de 666,66 dollars (527 euros) à l'époque. Ce dernier a été fabriqué par Steve Wozniak, cofondateur d'Apple, dans le garage de la famille de Steve Jobs (ou dans la chambre de sa sœur, utilisée ponctuellement comme atelier).

En savoir +
- PHOTOS - Tout doit disparaître ! 15 pièces de rêve pour les geeks vendus aux enchères

Et aussi