La pièce porte le nom d'"Apple Computer 1 / Palo Alto. Ca. Copyright 1976." - BONHAMSCet ordinateur était le tout premier ordinateur grand public pré-monté. - BONHAMSCette pièce de tissu en polyester remonte à 1996. Le siège européen d'Apple était alors situé aux Ulis, en région parisienne. - BONHAMSCe portrait représente William Henry Gates IIIe du nom, né en 1955. Il a été réalisé par Michael Del Priore pour figurer dans l'édition du magazine Wired de novembre 2000. - Michael Del Priore/BONHAMSBonne nouvelle, cet ordinateur datant de 1971 est vendu avec ses manuels d'utilisation. Oui, il y en a plusieurs. - BONHAMSCet objet a été fabriqué en 1921. - BONHAMSD'une épaisseur de 15 cm et d'un poids de 680 kg, ce verre à forte concentration en oxyde de plomb permettait, dans le cadre du projet Manhattan, de visualiser en toute sécurité la production de plutonium pour la première bombe atomique, protégeant les sc - BONHAMSCet ancêtre du projecteur permet d'observer les grandes pyramides d'Egypte, un étudiant en plein travail, une scène de la jungle avec des dragons et des serpents ou encore une scène de la vie sous les tropiques. - BONHAMSFabriqué sous licence par Motorola et avec le sceau de la BBC, cet amplificateur de puissance de fréquence radio est originaire de Londres et a été fabriqué en 1922. - BONHAMSCet enregistreur MV-11 audio-vidéo a été fabriqué par Machtronics à Mountain View, Californie. Il mesure 2 m de long. - BONHAMSIl s'agit du premier clavier électrique. Cet appareil, le plus ancien connu à ce jour, est capable de former des sons voyelles. - BONHAMSLe tube est constitué de bois de tonneau. - BONHAMSOpticien, fabricant de télescope et astronome américain, George Ritchey a pris de nombreuses photos de l'espace (la Lune, les étoiles...) sur verre et papiers. Ce lot contient plusieurs centaines d'éléments uniques. - BONHAMSCe cliché, daté de 1887, est signé "Thos A Edison". Thomas Edison pose avec son invention : le phonographe, une machine qui enregistre les sons qu'on lui dicte. - BONHAMSLe scientifique hollandais Hendrik van Swinden fait ici la démonstration d'une machine capable de produire de l'électricité dans une salle de physique à Amsterdam. - BONHAMSRecouvert de tissu vert, ce livre a un peu souffert dans le temps. Il comporte quelques morceaux de ruban adhésif, sept pages sont manquantes et une est détachée. Mais on ne va pas chipoter... - BONHAMS