Allemagne : des aquarelles et des dessins d'Hitler aux enchères

Publié le 9 juin 2015 à 20h14

NAZISME - Quatorze aquarelles et dessins réalisés par Adolf Hitler il y a une centaine d'années vont être mises en vente la semaine prochaine. Les prix pourraient s’envoler : une aquarelle du dictateur a été vendu 130.000 euros en novembre.

C’est une facette méconnue d’Adolf Hitler qui va être mise en vente la semaine prochaine, en Allemagne. Quatorze aquarelles et dessins réalisés par le dictateur il y a une centaine d'années vont être proposés aux enchères entre 1.000 et 45.000 euros, a annoncé la maison Weidler mardi.

Une aquarelle déjà vendue pour 130.000 euros

La mise à prix la plus élevée concerne un tableau représentant le château de Louis II de Bavière, Neuschwanstein, attraction touristique majeure du sud de l'Allemagne. Un bouquet d'oeillets où apparaît nettement la signature du Führer "A. Hitler" est également présenté dans le catalogue au prix de 10.000 euros. Des aquarelles de Vienne, de "Prague sous le brouillard", un portrait d'enfant, un nu féminin figurent également parmi les oeuvres mises sous le marteau. Celui-ci pourrait s'envoler : en novembre, une aquarelle d'Hitler avait été vendue pour 130.000 euros par la même maison d'enchères. L'acquéreur était resté anonyme, selon Weidler.

A LIRE AUSSI >> Une nature morte signée Hitler mise en vente aux enchères

Dans son catalogue disponible sur internet, la maison basée à Nuremberg (sud) explique que les oeuvres du dirigeant nazi, généralement présenté comme un peintre raté, ont été réalisées entre 1904 et 1922. Dans ses jeunes années, Adolf Hitler avait cherché à s'inscrire à l'Académie des arts de Vienne, mais sa candidature avait été rejetée au motif d'un manque de talent. Il avait continué à peindre en copiant des scènes de cartes postales qu'il vendait aux touristes. A la suite de cet échec, il avait pris en main le parti nazi à la tête duquel il fut élu chancelier allemand en 1933. Les experts jugent médiocre la production artistique de Hitler et les grandes maisons d'enchères refusent généralement de proposer des oeuvres du dictateur.

A LIRE AUSSI >> Les cinq choses que vous ne savez peut-être pas sur Adolf Hitler

Thomas GUIEN

Tout
TF1 Info