JO de Sotchi : comment suivre vos athlètes préférés sur Twitter

JO de Sotchi : comment suivre vos athlètes préférés sur Twitter

DirectLCI
SOTCHI 2014 – Pour ne rien manquer des Jeux olympiques, des athlètes français et des stars internationales, Twitter est un outil essentiel. Plus besoin de chercher, Metronews vous a sélectionné les meilleurs comptes de sportifs à suivre.

Les Français :
Arthur Longo (Halfpipe snowboard) @Arthur_Longo
Ophélie David (Skicross) @ophelie_david
Marie Martinod (Halfpipe ski) @MarieMartinod
Anaïs Caradeux (Halfpipe ski) @Anaiscaradeux
Thomas Krief (Halfpipe ski) @thomaskrief
Kevin Rolland (Halfpipe ski) @KevinRolland1
Xavier Bertoni (Halfpipe ski) @XavierBertoni
Alexis Pinturault (Ski Alpin) @AlexPinturault
Aurore Jean (Ski de fond) @aurorejean39
Nastasia Noens (Ski Alpin) @NastasiaNoens
Julien Lizeroux @JulienLizeroux
Martin Fourcade (Ski de fond) @martinfkde
Florent Amodio (Patinage artistique) @FlorentAmodio

Les stars internationales :
Bode Miller (Ski Alpin) @MillerBode
Ted Ligety (Ski Alpin) @tedligety
Marcel Hirscher (Ski Alpin) @MarcelHirscher
Aksel Lund Svindal (Ski Alpin) @akselsvindal
Shaun White (Halpipe Snow) @shaun_white
Evgeny Plushenko (Patinage Artistique) @EvgeniPlushenko
Patrick Chan (Patinage Artistique) @Pchiddy
Tora Bright (Halfpipe Snow) @TorahBright
Sidney Crosby (Hockey) @SidneyCrosbyEgo
Patrick Kane (Hockey) @88PKane
Lolo Jones (Bobsleigh) @lolojones

Les grands absents :
Xavier de Le Rue @xavierdelerue
Lindsay Vonn @lindsayvonn
Tessa Worley @TessaWorley

Lire et commenter