JO de Sotchi : demandez le programme (en heure française)

JO de Sotchi : demandez le programme (en heure française)

Jeux Olympiques
DirectLCI
PROGRAMME - Pour que vous ne manquiez pas une miette des XXIIes Jeux olympiques, nous avons récapitulé, pour chaque jour entre le 7 et le 23 février, les rendez-vous qui vont animer la quinzaine. Le tout en heures françaises pour que vous sachiez, entre deux rames de métro ou deux réunions, ce qu'il ne faut pas rater.

Alexis Pinturault, Marie-Marchand Arvier, Jean-Baptiste Grange, Florent Amodio, Kevin Rolland, et 111 autres athlètes de l'équipe de France, seront sur le pont à partir du 6 février. Et quand ils entreront en piste à Sotchi, aux alentours de 9 heures, heures locales, il sera en fait 6 heures du matin, soit un décalage horaire de -3 h. On a fait le calcul pour vous, donc voici le calendrier et les événements qu'il ne faut pas rater. 

JEUDI 6 FEVRIER

07h00-13h40 : Snowboard - Slopestyle M + D
15h00-15h45 : Freestyle - Bosses D
16h30-19h55 : Patinage artistique - Par équipes : programme court messieurs + programme court couples

VENDREDI 7 FEVRIER
17h00-20h00 : Cérémonie d'ouverture (Stade Olympique Fisht)

SAMEDI 8 FEVRIER  
6h30-8h10 : Snowboard - Slopestyle M
09h00-11h30 : Hockey sur glace D - USA-FIN
09h45-10h55 : Snowboard - Slopestyle M - FINALE
11h00-12h0 : Ski de fond - Skiathlon D - FINALE
12h30-15h25 : Patinage de vitesse - 5000 m M - FINALE
14h00-16h30 : Hockey sur glace D - CAN-SUI
15h00-15h30 : Freestyle - Bosses D
15h30-17h20 : Biathlon - Sprint M (10 km) - FINALE
15h30-20h05 : Patinage artistique - Epreuve par équipes : programme court danse + programme court dames + programme libre couples
15h30-19h05 : Luge - Monoplace M - Manches 1 et 2
17h30-18h35 : Saut à skis - Tremplin normal M
19h00-20h35 : Freestyle - Bosses D - FINALE

DIMANCHE 9 FEVRIER
07h30-08h40 : Snowboard - Slopestyle D
08h00-10h10 : Ski alpin - Descente M - FINALE
09h00-11h30 : Hockey sur glace D - SUE-JPN
10h15-11h25 : Snowboard : Slopestyle D - FINALE
11h00-12h05 : Ski de fond - Skiathlon M - FINALE
12h30-14h35 : Patinage de vitesse - 3000 m D - FINALE
14h00-16h30 : Hockey sur glace D - RUS-ALL
15h30-17h20 : Biathlon - Sprint D (7,5 km) - FINALE
115h30-19h25 : Luge - Monoplace M - Manches 3 et 4 - FINALE
16h00-19h10 : Patinage artistique - Par équipes : programme libre messieurs, programme libre dames, danse libre - FINALE
18h30-20h15 : Saut à skis - Tremplin normal M - FINALE

LUNDI 10 FEVRIER
06h00-09h00 : Curling M - 1er tour : RUS-ANG, SUI-SUE, DAN-CHN, ALL-CAN
08h00-09h30 : Ski alpin - Super-combiné D : descente
10h45-13h35 : Short-track : 1500 m M FINALE, 500 m D qualifications, Relais 3000 m D qualifications
11h00-13h30 : Hockey sur glace D - USA-SUI
11h00-14h00 : Curling D - 1er tour : CHN-CAN, SUI-USA, SUE-ANG, RUS-DAN
12h00-13h10 : Ski alpin - Super-combiné D : slalom - FINALE
14h00-17h25 : Patinage de vitesse - 500 m M - FINALE
15h00-16h20 : Freestyle - Bosses M
15h45-18h40 : Luge - Monoplace D
16h00-17h20 : Biathlon - Poursuite M (12,5 km) - FINALE
16h00-18h30 : Hockey sur glace D - FIN-CAN
16h00-19h00 : Curling M - 1er tour : USA-NOR, DAN-RUS, CAN-SUI, SUE-ANG
19h00-20h35 : Freestyle - Bosses M – FINALE

MARDI 11 FEVRIER
6h00-9h00 : Curling D - 1er tour : SUI-DAN, SUE-CAN, RUS-USA, CDS-JPN
07h00-08h25 : Freestyle - Slopestyle D
10h00-11h05 : Freestyle - Slopestyle D - FINALE
11h00-11h50 : Ski de fond - Sprint (libre) M+D
11h00-13h30 : Hockey sur glace D - ALL-SUE
11h00-14h00 : Curling M 1er tour : CAN-SUE, USA-CHN, ANG-ALL, NOR-RUS
11h00-14h05 : Snowboard - Half-pipe M
13h00-14h50 : Ski de fond - Sprint (libre) M+D - FINALE M + FINALE D
13h45-17h00 : Patinage de vitesse - 500 m D - FINALE
15h30-18h45 : Luge - Luge monoplace D - FINALE
16h00-17h00 : Snowboard - Half-pipe M
16h00-17h20 : Biathlon - Poursuite D (10 km) - FINALE
16h00-19h25 : Patinage artistique - Couples - Programme court
16h00-18h30 : Hockey sur glace D - RUS-JPN
16h00-19h00 : Curling D - 1er tour : ANG-USA, CDS-SUI, DAN-JPN, CHN-RUS
18h30-19h35 : Snowboard - Half-pipe M – FINALE
18h30-20h05 : Saut à skis D - Tremplin normal – FINALE

MERCREDI 12 FEVRIER
6h00-9h00 : Curling M - 1er tour : DAN-USA, NOR-ALL, CHN-SUI
8h00-10h10 : Ski alpin - Descente D – FINALE
9h00-11h30 : Hockey sur glace D - SUI-FIN
10h30-11h20 : Combiné nordique - Tremplin normal : saut
11h00-14h00 : Curling D - 1er tour : JPN-RUS, USA-CHN, CDS-SUE, CAN-ANG
11h00-14h05 : Snowboard - Half-pipe D
13h30-14h10 : Combiné nordique - Tremplin normal : 10 km - FINALE
13h30-16h00 : Hockey sur glace D - Tour préliminaire : CAN-USA
15h00-16h40 : Patinage de vitesse - 1000 m M - FINALE
15h15-17h35 : Luge - Biplace - FINALE
16h00-17h00 : Snowboard - Half-pipe D - 2e tour
16h00-19h00 : Curling M - 1er tour : ALL-CHN, SUI-ANG, RUS-CAN, DAN-SUE
16h45-20h00 : Patinage artistique - Couples - Programme libre - FINALE
18h00-20h30 : Hockey sur glace M - Tour préliminaire : RTC-SUE
18h00-20h30 : Hockey sur glace M - Tour préliminaire : LAT-SUI
18h30-19h35 : Snowboard - Half-pipe D - FINALE

JEUDI 13 FEVRIER
6h00-9h00 : Curling D - 1er tour – CAN-DAN, CHN-ANG, SUI-SUE
7h15-9h00 : Freestyle - Slopestyle M – Qualifications
8h30-10h20 : Skeleton D
9h00-11h30 : Hockey sur glace M - Tour préliminaire : FIN-AUT
9h00-11h30 : Hockey sur glace D - Tour préliminaire : JPN-ALL
10h30-11h40 : Freestyle - Slopestyle M – FINALE
11h00-13h30 : Short-track - 500 m D FINALE - 1000 m M qualifications, Relais 5000 m qualifications
11h00-12h40 : Ski de fond - 10 km classique D - FINALE
11h00-14h00 : Curling M - 1er tour : SUI-RUS, CAN-DAN, NOR-SUE, ANG-USA
13h30-16h00 : Hockey sur glace M - Tour préliminaire : RUS-SLO
13h30-16h00 : Hockey sur glace M - Tour préliminaire : SLO-USA
15h00-17h20 : Biathlon - 20 km individuel M – FINALE
15h00-16h40 : Patinage de vitesse - 1000 m D – FINALE
16h00-19h00 : Curling D - 1er tour : SUE-DAN, RUS-CDS, SUI-CAN, JPN-USA
16h00-20h30 : Patinage artistique - Messieurs - Programme court
17h15-18h30 : Luge - Relais - FINALE
18h00-20h30 : Hockey sur glace M - CAN-NOR
18h00-20h30 : Hockey sur glace D – SUE-RUS

VENDREDI 14 FEVRIER
6h00-9h00 : Curling M - 1er tour - SUE-CHN, USA-ALL, CAN-NOR
8h00-9h30 : Ski alpin - Super-combiné M : descente
9h00-11h30 : Hockey sur glace M - Tour préliminaire : RTC-LAT
11h00-12h55 : Ski de fond - 15 km classique M - FINALE
11h00-14h00 : Curling D - 1er tour : CDS-CHN, ANG-JPN, USA-DAN, RUS-SUI
12h30-13h40 : Ski alpin - Super-combiné M : slalom – FINALE
13h30-16h00 : Hockey sur glace M - Tour préliminaire : SUE-SUI
13h30-18h40 : Skeleton - Manches 1 et 2 Messieurs - Manches 3 et 4 Dames - FINALE
14h45-16h00 : Freestyle - Saut D - Qualifications
15h00-17h20 : Biathlon - 15 km individuel D - FINALE
16h00-20h25 : Patinage artistique - Messieurs - Programme libre - FINALE
16h00-19h00 : Curling M - 1er tour - ANG-DAN, RUS-USA, CHN-NOR, SUI-ALL
18h00-20h30 : Hockey sur glace M - CAN-AUT
18h00-20h30 : Hockey sur glace M - NOR-FIN
18h30-19h35 : Freestyle - Saut D - FINALE
18h30-19h35 : Saut à skis - Grand tremplin individuel M – Qualifications

SAMEDI 15 FEVRIER
6h00-9h00 : Curling D - 1er tour - CAN-JPN, CHN-SUE, ANG-CDS
8h00-10h10 : Ski alpin - Super-G D - FINALE
9h00-11h30 : Hockey sur glace M - Tour préliminaire : SLOQ-SLOV
9h00-11h30 : Hockey sur glace D - Quart de finale
11h00-13h55 : Short-track - 1500 m D FINALE, 1000 m M FINALE
11h00-12h30 : Ski de fond - Relais 4x5 km D - FINALE
11h00-14h00 : Curling M - 1er tour : SUE-ALL, DAN-SUI, CAN-ANG, RUS-CHN
13h30-16h00 : Hockey sur glace M - Tour préliminaire : USA-RUS
13h30-16h00 : Hockey sur glace D - Quart de finale
14h30-16h25 : Patinage de vitesse - 1000 m M - FINALE
15h45-18h05 : Skeleton M - Manches 3 et 4 - FINALE
16h00-19h00 : Curling D - 1er tour - USA-SUE, CAN-RUS, ANG-SUI, DAN-CHN
18h00-20h30 : Hockey sur glace M - Tour préliminaire : SUI-RTC
18h00-20h30 : Hockey sur glace M - Tour préliminaire : SUE-LAT
18h30-20h15 : Saut à skis - Grand tremplin individuel M - FINALE

DIMANCHE 16 FEVRIER
6h00-9h00 : Curling M - 1er tour - USA-CAN, ANG-NOR, SUE-RUS
8h00-10h10 : Ski alpin - Super-G M - FINALE
8h00-9h10 : Snowboard - Snowboardcross D - Qualifications
9h00-11h30 : Hockey sur glace M - Tour préliminaire : AUT-NOR
9h00-11h30 : Hockey sur glace D - Match de classement 5-8
10h15-11h05 : Snowboard - Snowboardcross D - FINALE
11h00-13h30 : Ski de fond - Relais 4x10 km M - FINALE
11h00-14h00 : Curling D - 1er tour : DAN-CDS, JPN-SUI, SUE-RUS, USA-CAN
13h30-16h00 : Hockey sur glace M - Tour préliminaire : RUS-SVK
13h30-16h00 : Hockey sur glace M - Tour préliminaire : SLO-USA
15h00-16h50 : Patinage de vitesse - 1500 m D - FINALE
16h00-17h20 : Biathlon - Mass-start 15 km M - FINALE
16h00-19h45 : Patinage artistique - Danse - Programme court
16h00-19h00 : Curling M - 1er tour - NOR-SUI, CHN-CAN, ALL-DAN, USA-SUE
17h15-19h55 : Bobsleigh - Bob à 2 M - Manches 1 et 2
18h00-20h30 : Hockey sur glace M - Tour préliminaire : FIN-CAN
18h00-20h30 : Hockey sur glace D - Match de classement 5-8

LUNDI 17 FEVRIER
6h00-9h00 : Curling D - 1er tour - RUS-ANG, CDS-USA, JPN-CHN
8h00-9h30 : Snowboard - Snowboardcross M – Qualifications
10h30-11h30 : Snowboard - Snowboardcross M - FINALE
11h00-14h00 : Curling M - 1er tour : CHN-ANG, ALL-RUS, SUI-USA, NOR-DAN
13h30-16h00 :- Hockey sur glace D - Demi-finale
14h45-16h00 : Freestyle - Saut M - Qualifications
15h30-18h00 ; Bobsleigh - Bob à 2 M - Manches 3 et 4 – FINALE
16h00-17h20 : Biathlon - Mass-start D 12,5 km - FINALE
16h00-19h35 : Patinage artistique - Danse sur glace - Danse libre - FINALE
16h00-19h00 : Curling D - 1er tour - CHN-SUI, DAN-ANG, CAN-CDS, SUE-JPN
18h00-20h30 : Hockey sur glace D - Demi-finale
18h15-20h10 : Saut à skis - Grand tremplin par équipes M - FINALE
18h30-19h35 : Freestyle - Saut M - FINALE

MARDI 18 FEVRIER
6h00-9h00 : Curling M + D - Barrages éventuels
18h00-10h00 : Ski alpin - Slalom géant D - 1re manche
9h00-11h30 : Hockey sur glace M - Barrage pour les quarts de finale
9h00-11h30 : Hockey sur glace D - Match de classement 7-8
10h30-11h20 : Combiné nordique - Grand tremplin individuel : saut
10h30-12h30 : Short-track - 1000 m D qualifications, 500 m M qualifications, Relais 3000 m D FINALE
11h00-14h00 : Curling M + D - Barrages éventuels
11h30-13h10 : Ski alpin - Slalom géant D - 2e manche - FINALE
13h00-13h45 : Combiné nordique - Grand tremplin individuel (10 km) - FINALE
13h30-16h00 : Hockey sur glace M - Barrage pour les quarts de finale
13h30-16h00 : Hockey sur glace D - Match de classement 5-6
14h00-17h00 : Patinage de vitesse - 10.000 m M - FINALE
14h45-16h25 : Freestyle - Half-pipe M - Qualifications
16h00-19h00 : Curling M + D - Barrages éventuels
116h15-18h10 :Bobsleigh - Bob à 2 D - Manches 1 et 2
18h00-20h30 : Hockey sur glace M - Barrage pour les quarts de finale
18h00-20h30 : Hockey sur glace M - Barrage pour les quarts de finale
18h30-19h30 : Freestyle - Half-pipe M – FINALE

MERCREDI 19 FEVRIER
6h15-8h00 : Snowboard - Slalom géant parallèle M + D - Qualifications
8h00-10h00 : Ski alpin - Slalom géant M - 1re manche
9h00-11h30 : Hockey sur glace M - Quart de finale
10h00-12h05 : Snowboard - Slalom géant parallèle - FINALE M + FINALE D
10h15-12h00 : Ski de fond - Sprint par équipes classique M + D - Qualifications
11h00-14h00 : Curling D - Demi-finales (Ice Cube)
11h30-13h10 : Ski alpin - Slalom géant M - 2e manche – FINALE
12h45-14h00 : Ski de fond - Sprint par équipes classique M + D - FINALE M + FINALE D
13h30-16h00 : Hockey sur glace M - Quart de finale
14h30-16h20 : Patinage de vitesse - 5000 m D – FINALE
15h30-17h30 : Biathlon - Relais mixte - FINALE
16h00-20h30 : Patinage artistique - Dames - Programme court
16h00-19h00 : Curling M - Demi-finales
17h15-19h20 : Bobsleigh - Bob à 2 D - Manches 3 et 4 - FINALE
18h00-20h30 : Hockey sur glace M - Quart de finale
18h00-20h30 : Hockey sur glace M - Quart de finale

JEUDI 20 FEVRIER
8h45-9h25 : Freestyle - Skicross M - Qualifications
9h00-9h50 : Combiné nordique - Grand tremplin par équipes : saut
9h30-12h30 : Curling D - Match pour la 3e place
10h30-12h00 : Freestyle - Skicross M – FINALE
12h00-13h15 : Combiné nordique - Grand tremplin par équipes : 4x5 km - FINALE
13h00-15h30 : Hockey sur glace D - Match pour la 3e place
14h30-17h30 : Curling D – FINALE
15h30-16h45 : Freestyle - Half-pipe D - Qualifications
16h00-20h10 : Patinage artistique - Dames - Programme libre – FINALE
18h00-20h30 : Hockey sur glace D - FINALE
18h30-19h25 : Freestyle - Half-pipe D - FINALE

VENDREDI 21 FEVRIER
8h45-9h25 : Freestyle - Skicross D – Qualifications
9h30-12h30 : Curling M - Match pour la 3e place
10h30-12h00 : Freestyle - Skicross D - FINALE
13h00-15h30 : Hockey sur glace M - Demi-finale
13h45-15h00 : Ski alpin - Slalom D - 1re manche
14h30-17h30 : Curling M - FINALE
14h30-16h25 : Patinage de vitesse - Poursuite par équipes M + D - Qualifications
15h30-17h30 : Biathlon - Relais 4x6 km D - FINALE
17h15-18h25 : Ski alpin - Slalom D - 2e manche – FINALE
17h30-20h15 : Short-track - 500 m M FINALE, Relais 5000 m M FINALE, 1000 m D FINALE
18h00-19h30 : Hockey sur glace M - Demi-finale

SAMEDI 22 FEVRIER
6h15-8h00 : Snowboard - Slalom parallèle M + D - Qualifications
10h15-12h20 : Snowboard - Slalom parallèle M + D - FINALE M + FINALE D
10h30-12h25 : Ski de fond - Mass-start 30 km D - FINALE
13h45-15h15 : Ski alpin - Slalom M - 1re manche
14h30-17h00 : Patinage de vitesse - Poursuite par équipes M + D - FINALE M + FINALE D
15h30-17h40 :Biathlon - Relais 4x7,5 km M - FINALE
16h00-18h30 : Hockey sur glace M - Match pour la 3e place
17h15-18h50 : Ski alpin - Slalom M - 2e manche - FINALE
17h30-20h05 : Bobsleigh - Bob à 4 M - Manches 1 et 2

DIMANCHE 23 FEVRIER
8h00-10h55 : Ski de fond - 50 km M - FINALE
10h30-13h05 : Bobsleigh - Bob à 4 M - Manches 3 et 4 - FINALE
13h00-15h30 : Hockey sur glace M - FINALE
17h00-19h30 : Cérémonie de clôture

Lire et commenter