"Les Misérables", Roman Polanski, Roschdy Zem, Anaïs Demoustier... Le palmarès complet de la 45e cérémonie des César

"Les Misérables", Roman Polanski, Roschdy Zem, Anaïs Demoustier... Le palmarès complet de la 45e cérémonie des César
Médias

VERDICT – "Les Misérables" de Ladj Ly meilleur film, Roman Polanski meilleur réalisateur, Roschdy Zem meilleur acteur... Voici le palmarès de la 45e cérémonie des César qui s’est déroulée ce vendredi 28 février à la salle Pleyel, à Paris.

Avec 4 récompenses, dont celle du meilleur film, Ladj Ly est le grand gagnant de la 45e cérémonie des César avec "Les Misérables". Roschdy Zem décroche le César du meilleur acteur pour son rôle dans "Roubaix, une lumière" et Anaïs Demoustier celui de la meilleure actrice pour son rôle dans "Alice et le maire". Roman Polanski décroche lui le trophée du meilleur réalisateur et de la meilleure adaptation pour "J'accuse".

MEILLEUR FILM

"La Belle époque" de Nicolas Bedos

"Grâce à Dieu" de François Ozon

"Hors normes" d'Eric Toledano et OIivier Nakache

"J'accuse" de Roman Polanski

"Les Misérables" de Ladj Ly

"Portrait de la jeune fille en feu" de Céline Sciamma

"Roubaix, une lumière" d'Arnaud Desplechin

MEILLEUR RÉALISATEUR

Nicolas Bedos pour "La Belle époque"

François Ozon pour "Grâce à Dieu"

Eric Toledano et Olivier Nakache pour "Hors Normes"

Roman Polanski pour "J'accuse"

Ladj Ly pour "Les Misérables"

Céline Sciamma pour "Portrait d'une jeune fille en feu"

Arnaud Desplechin pour "Roubaix, une lumière"

MEILLEUR ACTEUR

Daniel Auteuil dans "La Belle époque"

Damien Bonnard dans "Les Misérables"

Vincent Cassel dans "Hors normes"

Jean Dujardin dans "J'accuse"

Reda Kateb dans "Hors Normes"

Melvil Poupaud dans "Grâce à Dieu"

Roschdy Zem dans "Roubaix, une lumière"

MEILLEURE ACTRICE

Anais Demoustier dans "Alice et le maire"

Eva Green dans "Proxima"

Adele Haenel dans "Portrait d'une jeune fille en feu"

Noémie Merlant dans "Portrait d'une jeune fille en feu"

Doria Tiller dans "La Belle époque"

Karin Viard dans "Chanson douce"

Chiara Mastroianni dans "Chambre 212"

Voir aussi

MEILLEUR ACTEUR DANS UN SECOND RÔLE

Swann Arlaud dans "Grâce à Dieu"

Grégory Gadebois dans "J'accuse"

Louis Garrel dans "J'accuse"

Benjamin Lavernhe dans "Mon Inconnue"

Denis Ménochet dans "Grâce à Dieu"

MEILLEURE ACTRICE DANS UN SECOND RÔLE

Fanny Ardant dans "La Belle époque"

Josiane Balasko dans "Grâce à Dieu"

Laure Calamy dans "Seules les bêtes"

Sara Forestier dans "Roubaix, une lumière"

Hélène Vincent dans "Hors normes"

Lire aussi

MEILLEUR SCÉNARIO ORIGINAL

Nicolas Bedos pour "La Belle époque"

François Ozon pour "Grâce à Dieu"

Eric Toledano, Olivier Nakache pour "Hors Normes"

Ladj Ly, Giordano Gederlini, Alexis Manenti pour "Les Misérables"

Céline Sciamma pour "Portrait de la jeune fille en feu"

MEILLEURE ADAPTATION

Costa-Gavras pour "Adults in the room"

Roman Polanski, Robert Harris pour "J'accuse"

Jérémy Clapin, Guillaume Laurant pour "J'ai perdu mon corps"

Arnaud Desplechin, Léa Mysius pour "Roubaix, une lumière"

Dominik Moll, Gilles Marchand pour "Seules les bêtes

Voir aussi

MEILLEUR ESPOIR MASCULIN

Anthony Bajon dans "Au nom de la terre"

Benjamin Lesieur dans "Hors Normes"

Alexis Manenti dans "Les Misérables"

Liam Pierron dans "La vie scolaire"

Djebril Zonga dans "Les Misérables"

MEILLEUR ESPOIR FÉMININ

Luana Bajrami dans "Portrait d'une jeune fille en feu"

Céleste Brunnquell dans "Les Eblouis"

Lyna Khoudri dans "Papicha"

Nina Meurisse dans "Camille"

Mama Sané dans "Atlantique"

MEILLEUR PREMIER FILM

"Atlantique" de Mati Diop

"Au nom de la terre" d'Edouard Bergeon

"Le chant du loup" d'Antonin Baudry

"Les Misérables" de Ladj Ly

"Papicha" de Mounia Meddour

MEILLEUR FILM ETRANGER

"Douleur et gloire" de Pedro Almodovar

"Le jeune Ahmed" des frères Dardenne

"Joker" de Todd Philipps

"Lola vers la mer" de Laurent Micheli

"Once Upon a Time in Hollywood" de Quentin Tarantino

"Parasite" de Bong Joon-ho

"Le traître" de Marco Bellocchio

Voir aussi

MEILLEURE PHOTOGRAPHIE

Nicolas Bolduc pour "La Belle Époque"

Pawel Edelman pour "J'accuse"

Julien Poupard pour "Les Misérables"

Claire Mathon pour "Portrait de la jeune fille en feu"

Irina Lubtchansky pour "Roubaix, une lumière"

MEILLEURS COSTUMES

Emmanuelle Youchnovski pour "La Belle Époque"

Thierry Delettre pour "Edmond"

Pascaline Chavanne pour "J'accuse"

Alexandra Charles pour "Jeanne"

Dorothée Guiraud pour "Portrait de la jeune fille en feu"

MEILLEURS DECORS

Stéphane Rozenbaum pour "La Belle Époque"

Benoît Barouh pour "Le Chant du loup"

Franck Schwarz pour "Edmond"

Jean Rabasse pour "J'accuse"

Thomas Grézaud pour "Portrait de la jeune fille en feu"

Voir aussi

MEILLEURE MUSIQUE ORIGINALE

Dan Levy pour "J'ai perdu mon corps"

Fatima Al Qadiri pour "Atlantique"

Alexandre Desplat pour "J'accuse"

Marco Casanova et Kim Chapiron pour "Les Misérables"

Grégoire Hetzel pour "Roubaix, une lumière"

MEILLEUR MONTAGE

Laure Gardette pour "Grâce à Dieu"

Hervé de Luze pour "J'accuse"

Flora Volpelière pour "Les Misérables"

Anny Danché et Florent Vassault pour "La Belle Époque"

Dorian Rigal-Ansou pour "Hors normes"

MEILLEUR SON

Rémi Daru, Séverin Favriau, Jean-Paul Hurier pour "La Belle Époque"

Nicolas Cantin, Thomas Desjonquères, Raphaëll Mouterde, Olivier Goinard, Randy Thom pour "Le Chant du loup"

Lucien Balibar, Aymeric Devoldère, Cyril Holtz, Niels Barletta pour "J'accuse"

Arnaud Lavaleix, Jérôme Gonthier, Marco Casanova pour "Les Misérables"

Julien Sicart, Valérie de Loof, Daniel Sobrino pour "Portrait de la jeune fille en feu"

MEILLEUR FILM D'ANIMATION

"La Fameuse Invasion des ours en Sicile" de Lorenzo Mattotti

"J'ai perdu mon corps" de Jérémy Clapin

"Les Hirondelles de Kaboul" de Zabou Breitman et Éléa Gobbé-Mévellec

MEILLEUR FILM DOCUMENTAIRE

"68, mon Père et les Clous" de Samuel Bigiaoui

"La Cordillère des songes" de Patricio Guzmán

"Lourdes" de Thierry Demaizière et Alban Teurlai

"M" de Yolande Zauberman

"Wonder boy" Olivier Rousteing, né sous X de Anissa Bonnefont

MEILLEUR COURT-METRAGE

"Beautiful Loser" de Maxime Roy

"Pile Poil" de Lauriane Escaffre et Yvonnick Muller

"Le Chant d'Ahmed" de Foued Mansour

"Chien bleu" de Fanny Liatard et Jeremy Trouilh

"Nefta Football Club" de Yves Piat

MEILLEUR COURT-METRAGE D'ANIMATION

"Ce magnifique gâteau !" de Marc James Roels et Emma de Swaef

"Je sors acheter des cigarettes" d’Osman Cerfon

"La nuit des sacs plastiques" de Gabriel Harel

"Make It Soul" de Jean-Charles Mbotti Malolo

CESAR DU PUBLIC

"Qu'est-ce qu'on a encore fait au Bon Dieu ?" de Philippe de Chauveron

"Nous finirons ensemble" de Guillaume Canet

"Hors normes" d'Éric Toledano et Olivier Nakache

"Au nom de la terre" d'Édouard Bergeon

"Les Misérables" de Ladj Ly

Sur le même sujet

Et aussi

Lire et commenter

Alertes

Recevez les alertes infos pour les sujets qui vous intéressent