Roschdy Zem, Line Renaud, "Le Bazar de la charité", "Quotidien"… Découvrez le palmarès des Lauriers de l'Audiovisuel 2020

Line Renaud dans "Huguette" (Arte) et Roschdy Zem dans "Les Sauvages" (Canal +) ont été récompensés par les  Lauriers de l'Audiovisuel.
Médias

RÉCOMPENSES – Les jurés des Lauriers de l’Audiovisuel qui se déroulaient ce lundi 10 février au théâtre Marigny ont dévoilé leur palmarès. Découvrez les lauréats de la manifestation qui était diffusée en direct sur LCI.fr.

"Le Bazar de la charité" continue de séduire. La série de TF1 emmenée par  Audrey Fleurot, Julie de Bona et Camille Lou a remporté le prix de la meilleure série ce lundi 10 février lors de la cérémonie des Lauriers de l'audiovisuel qui se tenait au Théâtre Marigny à Paris. Déclinée en 8 épisodes, la fiction réalisée par Alexandre Laurent raconte le destin de trois femmes touchées par ce terrible incendie qui fit 120 victimes le 4 mai 1897 dans la capitale française. "Tout contre elle", réalisé par Gabriel Le Bomin et qui relate la trajectoire d'une femme confrontée à un odieux chantage, repart avec le Laurier Fiction.

  

Du côté des comédiens, Line Renaud a été distinguée pour "Huguette", le téléfilm d'Arte dans lequel elle incarne ancienne directrice d’école de 78 ans, se retrouve à la rue ; tandis que Roschdy Zem remporte le Laurier d'interprétation masculine pour son rôle de président de la République dans "Les Sauvages", diffusé sur Canal+. Quant à "Quotidien", présenté par Yann Barthès sur TMC, il repart avec le Laurier Magazine, tout comme "Ça ne peut pas faire de mal" de Guillaume Gallienne  sur France Inter qui remporte le Laurier Culture. 

Lire aussi

La radio n'a pas été en reste puisque "Au choeur de l’orchestre" sur France Musique et "Les matins" sur France Culture ont respectivement remporté le Laurier du Programme radio et de l'Info radio. Le Laurier d'or (qui récompensait une carrière) et le Laurier d'honneur ont été remis à Marie-Christine Saragosse, la présidente de France Média Monde, et Patrick Brion pour "Cinéma de Minuit" sur France 5.

La liste complète des nommés et des lauréats

LAURIER FICTION 

"Brûlez Molière" (France 2)

"Tout contre elle" (Arte) 

"Temps de chien" (Arte) 

LAURIER SÉRIES 

"Thanksgiving" (Arte)

"Jeux d’influence" (Arte)

"Le bazar de la charité" (TF1)

LAURIER INTERPRÉTATION FÉMININE 

Marie-Sophie Ferdane dans "Philharmonia" (France 2) 

Alix Poisson dans "Jeux d’influence" (Arte) 

Line Renaud dans "Huguette" (Arte) 

LAURIER INTERPRÉTATION MASCULINE 

Jules Pélissier dans "Brûlez Molière" (France 2) 

Philippe Rebbot dans "Temps de chien" (Arte) 

Roschdy Zem dans "Les sauvages" (Canal +) 

LAURIER DOCUMENTAIRE 

"Religieuses abusées, l’autre scandale de l’Eglise" (Arte) 

"Corleone, le parrain des parrains" (Arte) 

"Oran le massacre oublié" (France 3) 

LAURIER PREMIÈRE OEUVRE 

"Ma vie dessinée"  (France 3 Normandie) 

"Venezuela, l’ombre de Chavez" (Arte) 

CIVISME et GRANDES CAUSES

"La maladroite" + La soirée (France 3) 

"Objectif Kilimandjaro" (Gulli) 

"Gosses de France " - Infrarouge (France 2) 

GRAND REPORTAGE 

Amandine Atalaya (20H - TF1 du 27/10/2019) – Pour un reportage sur les incendies en Amazonie 

Maryse Burgot (20H - France 2 du 07/11/2019) – Pour le reportage "Dans une prison Kurde en Syrie"

Stéphanie Perez (20H - France 2 du 13/10/2019) – Pour le reportage "Syrie/Turquie : un convoi de civils pris pour cible". 

LAURIER CULTURE 

"Daraya, la bibliothèque sous les bombes" (France 5) 

"Yan Pei-Ming,  de Ornans à Shanghai" (France 5) 

"Ça ne peut pas faire de mal" – Guillaume Gallienne (France Inter) 

LAURIER MAGAZINE

"28 minutes" (Arte)

"Clique" (Canal +)

"Quotidien" (TMC) 

LAURIER NUMÉRIQUE 

"SKAM France" Saison 4 (France.tv Slash) 

"Dalida et moi" (Arte Radio) 

"Ta langue en dit long" (TV5mondeplus) 

LAURIER MUSIQUE 

Grégoire Hetzel pour "Thanksgiving" (Arte) 

Marco Prince pour "Le Voyageur" (France 3) 

Jean-Pierre Taïeb pour "La dernière vague" (France 2) 

PROGRAMME RADIO 

"Culture Médias" (Europe 1) - Présentateur : Philippe Vandel 

"Au chœur de l’orchestre" (France Musique) - Présentateur : Christian Merlin 

"Néo Géo" (Radio Nova) - Présentatrice : Bintou Simpore 

INFO RADIO 

"L’interview politique" (Europe 1) - Journaliste : Sonia Mabrouk 

"Les matins" (France Culture) - Présentateur : Guillaume Erner 

"RTL Soir" (RTL) - Présentateur : Thomas Sotto 

LAURIER JEUNESSE 

"Mick le Mini chef" (Okoo) 

"Oli" (France Inter) 

"C’est toujours pas sorcier" (Okoo) 

LAURIER D’OR TELEVISION ET/OU RADIO : Marie-Christine Saragosse (Présidente de France Média Monde)

LAURIER D’HONNEUR : Patrick Brion, "Cinéma de Minuit" (France 5)

Sur le même sujet

Et aussi

Lire et commenter

Alertes

Recevez les alertes infos pour les sujets qui vous intéressent