Désertification bancaire : Provenchères-sur-Fave n'a plus de distributeur de billets

SOS Villages
Avec

Toute L'info sur

Le 13h

RURALITÉ - Outre le manque de services publics, les communes rurales souffrent de la désertification bancaire. Les distributeurs automatiques de billets disparaissent petit à petit comme à Provenchères-sur-Fave, dans les Vosges.

On compte 53 000 distributeurs de billets dans le pays. Cependant, 28 000 communes, essentiellement rurales, n'ont aucun dispositif. De ce fait, douze millions de Français n'ont aucun accès à l'argent liquide. A Provenchères-sur-Fave, le distributeur de billets a été retiré par la banque faute de rentabilité. Il faudrait 10.000 euros par an à la commune pour que le distributeur soit maintenu. Impossible pour le maire.

Lire aussi

Pour de nombreux habitants et commerçants, cela pose problème. Ils sont obligés de se rendre à Saint-Dié-des-Vosges, située à 15 km, pour retirer de l'argent liquide.

Et aussi

Alertes

Recevez les alertes infos pour les sujets qui vous intéressent