Désertification bancaire : Provenchères-sur-Fave n'a plus de distributeur de billets

RURALITÉ - Outre le manque de services publics, les communes rurales souffrent de la désertification bancaire. Les distributeurs automatiques de billets disparaissent petit à petit comme à Provenchères-sur-Fave, dans les Vosges.

On compte 53 000 distributeurs de billets dans le pays. Cependant, 28 000 communes, essentiellement rurales, n'ont aucun dispositif. De ce fait, douze millions de Français n'ont aucun accès à l'argent liquide. A Provenchères-sur-Fave, le distributeur de billets a été retiré par la banque faute de rentabilité. Il faudrait 10.000 euros par an à la commune pour que le distributeur soit maintenu. Impossible pour le maire.

Toute l'info sur

Le 13h

Lire aussi

Pour de nombreux habitants et commerçants, cela pose problème. Ils sont obligés de se rendre à Saint-Dié-des-Vosges, située à 15 km, pour retirer de l'argent liquide.

Les articles les plus lus

93 médicaments commercialisés en France seraient dangereux, selon une revue médicale

Voici l'attestation de déplacement dérogatoire nécessaire à partir de ce samedi 28 novembre

EN DIRECT - Confinement assoupli : c'est aujourd'hui que les Français retrouvent leurs magasins

Nombre de convives, aération... quels conseils pour passer des bonnes fêtes de fin d'année ?

Qui est Michel Zecler, le producteur tabassé par des policiers ?