Des enfants victimes du "syndrome du loup-garou" après avoir pris un médicament mal étiqueté en Espagne

Santé

SANTÉ - Une erreur dans l'étiquetage de médicaments a amené des nourrissons à consommer du minoxidil, un médicament pour lutter contre l'alopécie.

Au moins 17 enfants en Espagne se sont vus pousser des poils partout sur le corps après avoir pris un mauvais médicament suite à une erreur d'étiquetage, a annoncé mercredi le ministère de la Santé. Les premières alertes ont été données en juin, quand des parents ont constaté que leurs enfants -parfois des bébés- développaient une pilosité très anormale après avoir pris un médicament vendu comme de l'oméprazole, une molécule utilisée contre les reflux gastriques.

Après enquête sur ces cas d'hypertrichose, affection surnommée "syndrome du loup-garou", les autorités ont découvert que les boîtes contenaient en fait du minoxidil, un médicament utilisé contre la chute de cheveux.

"Ce médicament a été introduit dans un emballage marqué oméprazole" par erreur, a déclaré la ministre de la Santé Maria Luisa Carcedo à des journalistes. 

L'erreur originelle provient du laboratoire FarmaQuimica Sur, basé à Malaga et fermé "par précaution". C'est sur ce site que le principe actif a été mal étiqueté pour une raison qui reste à déterminer. Un porte-parole du ministère a indiqué à l'AFP que 17 cas de "syndrome du loup-garou" avaient été portés à la connaissance des autorités, en Cantabrie (nord), Andalousie (sud) et dans la région de Valence (est).

Les symptômes doivent se résorber une fois que les enfants cessent de prendre le médicament, qui a été retiré des pharmacies, a assuré le ministère dans un communiqué.

Sur le même sujet

Et aussi

Lire et commenter