Peut-on s'absenter de son travail pour faire vacciner ses enfants ? Le 20H vous répond

Peut-on s'absenter de son travail pour faire vacciner ses enfants ? Le 20H vous répond

PRATIQUE - Chaque soir, le JT de TF1 se penche sur les interrogations des téléspectateurs dans sa rubrique "Le 20H vous répond". Au menu : la vaccination des adultes comme des enfants.

Depuis le début de la crise sanitaire, le JT de TF1 passe chaque soir au crible les interrogations des téléspectateurs dans "Le 20H vous répond". Au menu du jour : peut-on s'absenter de son travail pour faire vacciner ses enfants ? Une association sportive peut-elle réclamer le certificat vaccinal de mon enfant ? Une photo de mon QR code est-elle valable ? Garance Pardigon répond à ces questions, sur le plateau de Gilles Bouleau, dans la vidéo en tête de cet article. 

Peut-on s'absenter pendant ses horaires de travail pour faire vacciner ses enfants ?

Oui, cela est inscrit dans la loi du 5 août 2021 relative à la gestion de la crise. L'article 17 est en effet très clair à ce sujet : 

"Les salariés, les stagiaires et les agents publics bénéficient d'une autorisation d'absence pour se rendre aux rendez-vous médicaux liés aux vaccinations contre la covid-19. Une autorisation d'absence peut également être accordée au salarié, au stagiaire ou à l'agent public qui accompagne le mineur ou le majeur protégé dont il a la charge aux rendez-vous médicaux liés aux vaccinations contre la covid-19. Ces absences n'entraînent aucune diminution de la rémunération et sont assimilées à une période de travail effectif pour la détermination de la durée des congés payés ainsi que pour les droits légaux ou conventionnels acquis par les intéressés au titre de leur ancienneté."

En d'autres termes, il n'est donc pas nécessaire de poser une journée. Votre employeur peut en revanche vous réclamer un justificatif, éventuellement la preuve de votre rendez-vous sur Doctolib. 

Toute l'info sur

Le pass sanitaire, nouvel outil du quotidien

Mes enfants font par exemple du judo et du foot. Une association sportive peut-elle réclamer une copie du certificat vaccinal pour qu'ils puissent pratiquer leur sport favori ?

Il convient de distinguer pass sanitaire et certificat vaccinal. Le pass sanitaire sera bien obligatoire à partir du 30 septembre pour les plus de 12 ans. En revanche, le certificat vaccinal ne pourra pas être réclamé spécifiquement par l'association. Vous devez en effet avoir le choix de présenter à la place un test PCR si vous préférez. Dans les deux cas, l'association ne peut pas conserver ces données. 

Je suis vacciné mais je n'ai pas l'application TousAntiCovid. Puis-je montrer une photo de mon QR code stockée sur mon téléphone portable ?

Oui, tant que ce QR code est lisible vous pouvez présenter le support que vous voulez : photo sur votre smartphone ou photocopie. 

Lire aussi

Les questionnements restant nombreux, cette rubrique continuera d'accompagner le public tout au long de cette période. Si vous avez vous-même une question, vous pouvez la poser sur les réseaux sociaux avec le hashtag #le20HVousRepond, ou directement par mail à une adresse dédiée : le20Hvousrepond@tf1.fr

Sur le même sujet

Les articles les plus lus

Soldat tué au Mali : le caporal-chef Maxime Blasco, un militaire de 34 ans au parcours "admirable"

Pneus hiver ou chaînes obligatoires : voici la carte des départements concernés

REVIVEZ - "Danse avec les stars" : la chanteuse Lola Dubini est éliminée dès son premier prime

Éruption du volcan aux Canaries : comment expliquer l'arrivée en France du nuage de dioxyde de soufre

EN DIRECT - Covid-19 : 7980 personnes hospitalisées, dont 1571 en soins critiques

Lire et commenter
LE SAVIEZ-VOUS ?

Logo LCI défend l'ambition d'une information gratuite, vérifiée et accessible à tous grace aux revenus de la publicité .

Pour nous aider à maintenir ce service gratuit vous pouvez "modifier votre choix" et accepter tous les cookies.