VIDÉO - Idée reçue n°2 : avec l'Épiphanie, les boulangers se taillent-ils une belle part du gâteau ?

DirectLCI
MONEY MONEY - On entend régulièrement dire que la galette des rois coûterait cher et qu'elle ne rapporterait pas grand-chose à ceux qui la fabriquent. Est-ce bien vrai ? LCI vous dit tout, chiffres à l'appui.

Pour notre deuxième numéro d'"idée reçu", format qui s'attaque aux clichés et autres préjugés concernant la société française, nous nous sommes intéressés à la "théorie" selon laquelle "l'Épiphanie ne serait pas un business lucratif pour les boulangers". 


Le prix de la galette des rois est très variable. Chez un artisan-boulanger, il peut varier de 15 et 40 euros en fonction du nombre de parts. Des prix relativement élevés qui correspondent à un savoir-faire et à la qualité des ingrédients, selon qu'on utilise du beurre de qualité supérieure ou de la poudre d'amende. 


Pourtant, pour les boulangers, les coûts de production avoisinent les 4,32 euros pour une galette des rois de 8 parts. Le célèbre gâteau, consommé le premier dimanche de janvier, rapporterait donc 14 € environ. Dans les supermarché, la galette est vendu entre 5 et 10 euros pour un coût de revient avoisinant les 1,50€. 

Les Français fidèles à la tradition

Chaque année, ce sont 30 millions de galettes qui se vendent à l'occasion de l'Épiphanie. Les Français sont en effet fidèles à la tradition : 97% d'entre eux achètent au moins une galette des rois chaque année et 85% n'y dérogent jamais. 


Janvier est donc un mois crucial pour les 32.000 artisans-boulangers de France, qui peuvent réaliser jusqu’à 10% de leur chiffre d’affaires annuel en écoulant entre 600 et 1.500 chacun par semaine durant le mois des rois.

En vidéo

Épiphanie : quand la galette détrône le royaume dans le sud

Et la fève dans tout ça ? En or, en forme de personnages de dessins animés ou plus traditionnelles, ils en existent de toutes les sortes. Dans tous les cas, plus vous mangerez de part de galette, plus vous aurez de chance de trouver la fève mais avec une moyenne de 500 calories pour une part, allez-y doucement !

Sur le même sujet

Plus d'articles

Lire et commenter