Euro : le calendrier détaillé des retransmissions TV de tous les matchs

Euro : le calendrier détaillé des retransmissions TV de tous les matchs

PROGRAMME - Le coup d'envoi de l'Euro, reporté d'un an en raison de l'épidémie de coronavirus, est donné le 11 juin, au Stadio Olimpico de Rome. La compétition, qui se tient dans 11 villes-hôtes et autant de pays, s'achève le 11 juillet à Londres. Retrouvez le programme détaillé de la compétition, match par match.

Initialement programmé en 2020, le championnat d'Europe des nations débute le 11 juin au Stadio Olimpico de Rome pour s'achever le 11 juillet prochain dans le stade de Wembley, à Londres. Les 51 rencontres sont réparties dans onze villes d'Europe, une grande première dans l'histoire de la compétition, conformément au souhait de Michel Platini, alors président de l'UEFA, qui dès 2012 avait plaidé pour un Euro "partagé" sur tout le Vieux-Continent. Une façon inédite de célébrer les 60 ans de cette compétition.

Le groupe TF1 retransmet 12 des 23 matches disponibles en clair, dont deux des trois matchs des Bleus au premier tour. Après avoir remporté la Coupe du monde en 2018, ils viseront le doublé comme leurs aînés. En heure française, retrouvez, date par date, l'agenda détaillé ci-dessous de l'Euro :

Toute l'info sur

Les Bleus à l’assaut de l’Euro

La phase de groupes

Vendredi 11 juin

20h35 : La cérémonie d'ouverture, depuis le stade Olympique de Rome en direct sur TF1 à partir de 20H35

21h : Turquie-Italie (Groupe A, Rome) en direct sur TF1 et beIN SPORTS

Samedi 12 juin

15h : Pays de Galles-Suisse (Groupe A, Bakou) en direct sur beIN SPORTS

18h : Danemark-Finlande (Groupe B, Copenhague) en direct sur beIN SPORTS

21h : Belgique-Russie (Groupe B, Saint-Pétersbourg) en direct sur M6 et beIN SPORTS

Dimanche 13 juin

15h : Angleterre-Croatie (Groupe D, Londres) en direct sur beIN SPORTS et commenté ici en live sur notre site

18h : Autriche-Macédoine du Nord (Groupe C, Bucarest) en direct sur beIN SPORTS

21h : Pays-Bas-Ukraine (Groupe C, Amsterdam) en direct sur M6 et beIN SPORTS

Lundi 14 juin

15h : Écosse-République tchèque (Groupe D, Glasgow) en direct sur beIN SPORTS

18h : Pologne-Slovaquie (Groupe E, Saint-Pétersbourg) en direct sur beIN SPORTS

21h : Espagne-Suède (Groupe E, Séville) en direct sur TF1 et beIN SPORTS

Mardi 15 juin

18h : Hongrie-Portugal (Groupe F, Budapest) en direct sur beIN SPORTS

21h : France-Allemagne (Groupe F, Munich) en direct sur M6 et beIN SPORTS

Mercredi 16 juin

15h : Finlande-Russie (Groupe B, Saint-Pétersbourg) en direct sur beIN SPORTS

18h : Turquie-Pays de Galles (Groupe A, Bakou) en direct sur beIN SPORTS

21h : Italie-Suisse (Groupe A, Rome) en direct sur M6 et beIN SPORTS

Jeudi 17 juin

15h : Ukraine-Macédoine du Nord (Groupe C, Bucarest) en direct sur beIN SPORTS

18h : Danemark-Belgique (Groupe B, Copenhague) en direct sur beIN SPORTS

21h : Pays-Bas-Autriche (Groupe C, Amsterdam) en direct sur beIN SPORTS

Vendredi 18 juin

15h : Suède-Slovaquie (Groupe E, Saint-Pétersbourg) en direct sur beIN SPORTS

18h : Croatie-République Tchèque (Groupe D, Glasgow) en direct sur beIN SPORTS

21h : Angleterre-Écosse (Groupe D, Londres) en direct sur TF1 et beIN SPORTS

Samedi 19 juin

15h : Hongrie-France (Groupe F, Budapest) en direct sur TF1 et beIN SPORTS

18h : Portugal-Allemagne (Groupe F, Munich) en direct sur M6 et beIN SPORTS

21h : Espagne-Pologne (Groupe E, Séville) en direct sur beIN SPORTS

Dimanche 20 juin

18h : Italie-Pays de Galles (Groupe A, Rome) en direct sur beIN SPORTS

21h : Suisse-Turquie (Groupe A, Bakou) en direct sur beIN SPORTS

Lundi 21 juin 

18h : Macédoine du Nord-Pays-Bas (Groupe C, Amsterdam) en direct sur beIN SPORTS

18h : Ukraine-Autriche (Groupe C, Bucarest) en direct sur beIN SPORTS

21h : Russie-Danemark (Groupe B, Copenhague) en direct sur beIN SPORTS

21h : Finlande-Belgique (Groupe B, Saint-Pétersbourg) en direct sur beIN SPORTS

Mardi 22 juin

21h : République Tchèque-Angleterre (Groupe D, Londres) en direct sur beIN SPORTS

21h : Croatie-Écosse (Groupe D, Glasgow) en direct sur beIN SPORTS

Mercredi 23 juin 

18h : Slovaquie-Espagne (Groupe E, Séville) en direct sur beIN SPORTS

18h : Suède-Pologne (Groupe E, Saint-Pétersbourg) en direct sur beIN SPORTS

21h : Allemagne-Hongrie (Groupe F, Munich) en direct sur beIN SPORTS

21h : Portugal-France (Groupe F, Budapest) en direct sur TF1 et beIN SPORTS

Les huitièmes de finale

Samedi 26 juin

18h : 2e A - 2e B (Amsterdam)

21h : 1er A - 2e C (Londres)

Dimanche 27 juin

18h : 1er C - 3e D, E ou F (Budapest)

21h : 1er B - 3e A, D, E ou F (Séville)

Lundi 28 juin

18h : 2e D - 2e E (Copenhague)

21h : 1er F - 3e A, B ou C (Bucarest)

Mardi 29 juin

18h : 1er D - 2e F (Londres)

21h : 1er E - 3e A, B, C ou D (Glasgow)

Les quarts de finale

Vendredi 2 juillet

18h : 1er F ou 3e A, B, C - 2e D ou 2e E (Saint-Pétersbourg)

21h :  1er B ou 3e A, D, E, F - 1er A ou 2e C (Munich)

Samedi 3 juillet

18h : 1er C ou 3e D, E, F - 2e A ou 2e B (Bakou)

21h : 1er E ou 3e A, B, C, D - 1er D ou 2e F (Rome)

Les demi-finales

Mardi 6 juillet

21h : Vainqueur QF2 - Vainqueur QF1 (Londres)

Mercredi 7 juillet

21h : Vainqueur QF4 - Vainqueur QF3 (Londres)

La finale

Dimanche 11 juillet

21h : Vainqueur DF1 - Vainqueur DF2 (Londres)

Découvrez le podcast 'Le Club Margotton'

Retrouvez le podcast sur votre plateforme d'écoute préférée.

Sur le même sujet

Lire et commenter
LE SAVIEZ-VOUS ?

Logo LCI défend l'ambition d'une information gratuite, vérifiée et accessible à tous grace aux revenus de la publicité .

Pour nous aider à maintenir ce service gratuit vous pouvez "modifier votre choix" et accepter tous les cookies.