Wimbledon : Tsonga, Simon et Monfils, les Mousquetaires au programme de ce mardi

Wimbledon : Tsonga, Simon et Monfils, les Mousquetaires au programme de ce mardi

TENNIS - Deuxième jour de compétition à Londres et toujours du très lourd dans le tournoi. En plus de Andy Murray, Rafael Nadal et Roger Federer qui font leur entrée en lice, les Frenchies débarquent eux aussi en force sur le gazon de Wimbledon.

► Le big match 
Londres n'a d'yeux que pour lui. Considéré comme un des grands favoris de l'édition 2015 de Wimbledon, Andy Murray (n° 3) dispute son premier tour face au Kazakh Mikhail Kukushkin (n° 59). Pas de problème à prévoir, donc, pour le lauréat 2013 mais l'importance de bien lancer son tournoi. Très en forme à Roland-Garros, où il s'est incliné en demi-finale contre le futur vainqueur Stanislas Wawrinka, l'Ecossais a remporté il y a quelques jours le Queen's. Confirmant ainsi son statut de prétendant pour la victoire finale. 

► Les Frenchies du jour
Ils sont tous là. Après un début d'année plutôt compliqué pour le camp français mais un Roland-Garros qui les a quelque peu rassurées, Jo-Wilfried Tsonga, Gilles Simon et Gaël Monfils font leur entrée en lice sur les courts londoniens. A priori, ils n'ont pas grand-chose à craindre de ce premier tour puisqu'ils ne sont pas opposés à des spécialistes du gazon. Invité, Nicolas Mahut (n° 65), devrait lui aussi s'en sortir face à Filip Krajinovic (n° 121). Seul Jérémy Chardy (n° 38) aura fort à faire contre Tomas Berdych (n° 6), heureusement pas non plus très à l'aise sur cette surface. 

Le programme détaillé du jour 

Court Central (à partir de 14 heures)
Kiki Bertens (NED) - Petra Kvitova (CZE/N.2)
Damir Dzumhur (BIH) - Roger Federer (SUI/N.2)
Mikhail Kukushkin ( KAZ) - Andy Murray (GBR/N.3)

Court n°1 (à partir de 14 heures)
Thomaz Bellucci (BRA) - Rafael Nadal (ESP/N.10)
Jana Cepelova (SVK) - Simona Halep (ROU/N.3)
Tomas Berdych (CZE/N.6) - Jérémy Chardy (FRA)

Court n° 2 (à partir de 12 h 30)
Jo-Wilfried Tsonga (FRA/N.13) - Gilles Muller (LUX)
Nicolas Almagro (ESP) - Gilles Simon (FRA/N.12)
Ekaterina Makarova (RUS/N.8) - Sachia Vickery (USA)
Caroline Wozniacki (DAN/N.5) - Saisai Zheng (CHN)

Court n°3 (à partir de 12 h 30)
Alexandr Dolgopolov (UKR) - Kyle Edmund (GBR)
Evgeniya Rodina (RUS) - Laura Robson (GBR)
Ying-Ying Duan (CHN) - Eugenie Bouchard (CAN/N.12)
Gaël Monfils (FRA/N.18) - Pablo Carreno Busta (ESP)

Court n°4 (à partir de 12 h 30)
Lara Arruabarrena (ESP) - Pauline Parmentier (FRA)
Andreea Mitu (ROU) - Olga Govortsova (BLR)

Court n°5 (à partir de 12 h 30)
Anastasia Pavlyuchenkova (RUS) - Mona Barthel (GER)
Sam Querrey (USA) - Igor Sijsling (NED)
Pablo Andujar (ESP) - Guillermo Garcia-Lopez (ESP/N.29)
Karin Knapp (ITA) - Magdalena Rybarikova (SVK)

Court n°6 (à partir de 12 h 30)
Ruben Bemelmans (BEL) - Roberto Bautista Agut (ESP/N.20)
Viktor Troicki (SRB/N.22) - Aleksandr Nedovyesov (KAZ)
Kristyna Pliskova (CZE) - Tereza Smitkova (CZE)
Katerina Siniakova (CZE) - Denisa Allertova (CZE)

Court n°7 (à partir de 12 h 30)
Misaki Doi (JPN) - Elina Svitoline (UKR/N.17)
Denis Istomin (UZB) - Albert Ramos-Vinolas (ESP)
Robin Haase (NED) - Alejandro Falla (COL)
Johanna Larsson ( SUE) - Christina McHale (USA)

Court n°8 (à partir de 12 h 30)
Magda Linette (POL) - Kurumi Nara (JPN)
Yuichi Sugita (JPN) - Blaz Kavcic (SLO)
Radek Stepanek ( CZE) - Aljaz Bedene (GBR)

Court n°9 (à partir de 12 h 30)
Dustin Brown (GER) - Yen-Hsun Lu (TPE)
Monica Puig (PUR) - Monica Niculescu (ROU)
Adrian Mannarino (FRA) - Michael Berrer (GER)

Court n°10 (à partir de 12 h 30)

Mirjana Lucic-Baroni (CRO) - Yaroslava Shvedova (KAZ)
Sergiy Stakhovsky (UKR) - Bona Coric (CRO)
Jiri Vesely ( CZE) - Paolo Lorenzi (ITA)
Sesil Karatantcheva (BUL) - Silvia Soler-Espinosa (ESP)

Court n°11 (à partir de 12 h 30)
Benoït Paire (FRA) - Mikhail Youzhny ( RUS)
Vasek Pospisil (CAN) - Vincent Millot (FRA)
Tatjana Maria (GER) - Bojana Jovanovski ( SRB)
Yanina Wickmayer (BEL) - Elizaveta Kulichkova (RUS)

Court n°12 (à partir de 12 h 30)
Elias Ymer (SUE) - Ivo Karlovic (CRO/N.23)
Agniezka Radwanska (POL/N.13) - Lucie Hradecka (CZE)
Luca Vanni (ITA) - James Ward (GBR)
Jarmila Gajdosova (AUS) - Sabine Lisicki ( GER/N.18)

Court n°15 (à partir de 12 h 30)
Garbine Muguruza (ESP/N.20) - Varvara Lepchenko (USA)
Nikoloz Basilashvili (GEO) - Facundo Bagnis (ARG)
Teliana Pereira (BRA) - Camila Giorgi (ITA)

Court n°16 (à partir de 12 h 30)
Tamira Paszek (AUT) - Casey Dellacqua (AUS)
Jack Sock (USA/N.31) - Sam Groth (AUS)
Jelena Jankovic (SRB/N.28) - Elena Vesnina (RUS)

Court n°17 (à partir de 12 h 30)
Malek Jaziri (TUN) - James Duckworth (AUS)
Ajla Tomljanovic (AUS) - Klara Koukalova (CZE)
Filip Krajinovic (SRB) - Nicolas Mahut (FRA)
Madison Keys (USA/N.21) - Stefanie Voegele (SUI)

Court n°18 (à partir de 12 h 30)
Carina Witthoeft (GER) - Angelique Kerber ( GER/N.10)
Andreas seppi (ITA/N.25) - Brydan Klien (GBR)
Feliciano Lopez (ESP/N.15) - Stve Darcis (BEL)
Svetlana Kuznetsova (RUS/N.26) - Laura Siegemund (GER)

Court n°19 (à partir de 12 h 30)
Tim Smyczek (USA) - Fabio Fognini (ITA/N.30)
Ernests Gulbis (LAT) - Lukas rosol (CZE)

Sur le même sujet

Les articles les plus lus

Covid-19 : les Français réticents à utiliser le vaccin Moderna, dont on aura pourtant besoin pour la 3e dose

EN DIRECT - Covid-19 : 10 millions de Français ont fait leur dose de rappel, selon Olivier Véran

Covid-19 : vacances de Noël avancées dans les écoles et rassemblements limités... la Belgique sur le qui-vive

VIDÉO - Indonésie : l'éruption du volcan Semeru fait fuir des milliers d'habitants de Java paniqués

Inflexible face aux policiers, comment Cédric Jubillar justifie les incohérences entre sa version et celle des enquêteurs ?

Lire et commenter
LE SAVIEZ-VOUS ?

Logo LCI défend l'ambition d'une information gratuite, vérifiée et accessible à tous grace aux revenus de la publicité .

Pour nous aider à maintenir ce service gratuit vous pouvez "modifier votre choix" et accepter tous les cookies.